23.09.2008 03:00
    Поделиться

    Российский рынок демонстрирует умеренный рост

    После сенсационного всплеска в пятницу вчера российский фондовый рынок демонстрировал умеренный подъем. Индекс РТС в первой половине дня превысил отметку 1307 пунктов, прибавив на 0,87 процента. Индекс ММВБ поднялся до 1104 пунктов и показал рост - 0,45 процента.

    Для сравнения, в пятницу индекс РТС поднялся на 22,39 процента, а ММВБ - более чем на 28 процентов.

    Но и вчерашние результаты порадовали экспертов. Во время торгов им оставалось только отслеживать, акции каких компаний растут чересчур быстро. На ММВБ, к примеру, были приостановлены торги акциями нескольких компаний. Их котировки выросли на 8 и даже на 64 процента. И рост мог оказаться заоблачным, если бы биржи не приостанавливали торги. В целом, по мнению специалистов, сейчас это нормальный процесс. Даже то, что падение некоторых акций вчера колебалось в пределах нескольких процентов, тоже говорит о некоторой стабилизации рынка.

    Эксперты уверяют, что растущий тренд на фондовом рынке России на этой неделе сохранится. Беспрецедентная спецоперация правительства, готового направить на поддержку финансовой системы около 3 триллионов рублей, помогла предотвратить развитие фондового кризиса. Однако при всем умеренном оптимизме эксперты призывают игроков быть предельно осторожными и не поддаваться "стадному инстинкту". То есть быть готовыми к любому развитию событий.

    Сегодня, по их словам, "российский фондовый рынок - поле спекулянтов и стратегических игроков". И тем, кто располагает ресурсами всего на несколько недель, лучше занять позицию наблюдателей.

    Кроме того, отдельные эксперты отмечают "искусственность ситуации на российском фондовом рынке". Их аргумент в том, что торги сосредоточены преимущественно в акциях компаний с госучастием, которым гарантирована поддержка правительства. При этом торговые обороты низкие.

    Тем временем вчера Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила принимать от клиентов и исполнять поручения на продажу ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, заключенных до приостановления торгов 17 сентября 2008 года.

    В то же время внешний фон вчера выглядел позитивным. Азиатские торговые площадки поддержали своим ростом оптимизм рынков. Западноевропейские фондовые индексы в начале дня также повышались в пределах 0,5 процента. А мировые цены на нефть пытались закрепиться выше психологически значимого уровня 100 долларов за баррель на фоне небольшого снижения американской валюты. Все эти факторы обуславливают сохранение "общего оптимизма" на рынке, говорят фондовые аналитики.

    Поделиться