23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Убийцы якутского шахматиста получили срок и направление к психиатру

    Убийцы якутского шахматиста получили срок

    Вчера Мосгорсуд огласил приговор банде скинхедов, забивших до смерти шахматиста из Якутии. Теперь националисты проведут за решеткой от трех до десяти лет.

    На скамье подсудимых оказались 13 человек, большинство из них - подростки. По данным следствия, банда националистов орудовала в столице меньше трех месяцев - с августа по октябрь прошлого года.

    По сообщению прокуратуры города Москвы, организаторами банды были 17-летний Илья Шутко, 16-летний Сергей Полукаров и 15-летний Станислав Грибач. Еще 10 человек числились исполнителями: это 15-летние Линар Косяк и Иван Кузнецов, 16-летние Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев, Денис Сухарников, а также 17-летние Тимофей и Кирилл Ковалевы и 19-летний Иван Калиниченко.

    По данным следствия, они избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео. Кадры потом распространялись через Интернет. По данным следствия, на счету банды как минимум два убийства. Жертвой доморощенных фашистов стал в том числе мастер спорта по шахматам из Якутии Сергей Николаев. Он просто проходил мимо, когда подростки искали жертву. Они напали на него и закололи ножами. Еще девять граждан "неправильной" национальности были жестоко избиты подростками. Самый большой срок из банды - десять лет колонии общего режима - получил Иван Калиниченко. Кроме того, люди в мантиях прописали ему принудительное лечение психиатра.

    Меньше всего суд дал Денису Сухарникову и Линару Косяку - по три года воспитательной колонии каждому. Кроме того, в ближайшее время Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по другому громкому делу - еще одной банде скинхедов. Она действовала больше года, и на ее счету уже двадцать убийств.

    - Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов, - объяснили в прокуратуре Москвы.

    По данным правозащитников, в этом году в Москве вдвое снизилось число нападений на почве расовой ненависти. Вроде бы это добрый знак. Но эксперты опасаются, что зараза расползется по регионам. К тому же теперь бритоголовые стараются маскировать свои преступления под бытовые, чтобы избежать лишней шумихи. Поэтому проблема действительно стоит остро. Как сообщили корреспонденту "РГ" в МВД, всего на учете в милиции состоит 302 неформальных молодежных объединения, склонных к агрессивным действиям. Это и скинхеды, и футбольные фанаты, и прочие особо опасные подростки.

    Поделиться