22.09.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Тоби Магуайр в фантастической комедии "Плезантвиль"

    23.09.2008

    ДТВ 16.30 ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК ***

    Лучшая, самая глубокая из экранизаций сатирического романа Ильфа и Петрова, выполненная Михаилом Швейцером в жанре трагикомедии. Сергей Юрский в роли Остапа Бендера играет фактически драму одаренного человека, который пытается прожить жизнь, как в кино, делая каждый ее миг красивой и артистичной. Но страна вокруг обуяна мечтой прекрасною, еще неясною, все куда-то рвутся, о чем-то митингуют, все одержимы коллективистским сознанием, и все кажется большим театром абсурда. В ролях также: Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Константин Воинов, Игорь Ясулович. "Мосфильм", 1968.

    ТНТ 22.00 99 ФРАНКОВ ***

    Комедия, злая сатира на рекламный бизнес. Поставлена по роману Фредерика Бегбедера, вышедшего во Франции в 2000 году и ставшего бестселлером, разошедшимся полумиллионным тиражом. Его герой, жрец рекламного бизнеса Октав, исходит из того, что "человек - такой же продукт, как все прочее, и у него есть свой срок годности. Сейчас Октав поглощен проектом рекламной кампании низкокалорийного йогурта, ролики должны быть сексуальными и захватывающими. У его боссов иные представления. В ролях: Жан Дюжарден, Жослин Киврин, Патрик Милле, Элиза То. Режиссер - Ян Кунен. Франция, 2007.

    СТС 22.00 ЗАМЕНА. ПОСЛЕДНИЙ УРОК (The Substitute 2: School s Out) **

    Профессиональный наемник Карл Томассон прибывает в Бруклин, чтобы похоронить брата Рэндалла, погибшего в схватке с бандитами. Чтобы раскрыть тайну его смерти, Карл нанимается на его место школьного учителя истории и вскоре открывает существование таинственного "Братства"... На скорую руку сколоченный телебоевик с неубедительным финалом. В ролях: Трит Уильямс ("Волосы"), Б.Д. Уонг, Энджел Дэвид. Режиссер - Стивен Перл. США, 1998.

    РОССИЯ 0.10 ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО **

    Берт Рейнольдс ("Последний девственник Америки") в роли разжалованного полицейского Пэриса, который пьет, буянит и пользуется в городе дурной репутацией. И неудивительно, что когда его бывшего напарника находят с перерезанным горлом, все подозрения падают на него. Довольно скучный криминальный триллер с посредственными актерскими работами. Играют также Тереза Расселл, Нед Бьюти и Кэй Ленц. Режиссер - Майкл Крайтон. США, 1989.

    НТВ 0.35 ПЛЕЗАНТВИЛЬ ***

    Комедия-фантастика: двое подростков расхлябанных 90-х годов после визита таинственного телевизионного мастера попадают в отрегулированный мир черно-белого телесериала 50-х годов "Плезантвиль", где дома только чистые, погода только хорошая, мама только заботливая и люди говорят только о хорошем. Еще одна небезуспешная попытка оценить перемены, происшедшие в обществе и его нравах за вторую половину ХХ века. Картина умная, остроумная, артистично разыгранная. Стилизация середины ХХ века безупречна, впервые использованы спецэффекты нового поколения. Внимательный зритель заметит переклички с такими фильмами, как "Пурпурная роза Каира" Вуди Аллена и "Шоу Трумэна" Питера Уира. В ролях: Тоби Магуайр, Уильям Мэйси, Джефф Дэниелс. Режиссер - Гэри Росс. США, 1998.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться