23.09.2008 01:40
    Поделиться

    Президент ЮАР Табо Мбеки подал в отставку

    Президент ЮАР Табо Мбеки, возглавлявший эту крупнейшую южноафриканскую страну с 1999 года, официально подал в отставку.

    Выступая по телевидению с обращением к нации, он сообщил, что направил соответствующее письмо спикеру парламента Балеке Мбете с просьбой считать его сложившим с себя полномочия главы государства.

    Аналитики в своих комментариях по поводу данной отставки высказывают мнение, что уход действующего президента означает конец трехлетней борьбы между бывшим главой правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК), президентом ЮАР Табо Мбеки и его экс-заместителем по партии, бывшим вице-президентом этой страны Джакобом Зума.

    Мбеки последние 14 лет являлся вице-президентом, а в 1999 году сменил Нельсона Манделу на посту лидера государства. Табо Мбеки назвал период своего нахождения на вершине власти "временем самого продолжительного в истории страны экономического роста, морального возрождения и укрепления нерасовой демократии". "На протяжении длительного времени - 52 лет - я был членом Африкан ского национального конгресса (АНК), я им останусь и впредь и буду уважать его решения", - заявил, подавая прошение об отставке, Табо Мбеки.

    Его позиции пошатнулись в 2005 году, когда он отправил в отставку своего заместителя по государству и по партии Джакоба Зуму. Против последнего были выдвинуты обвинения в коррупции, но вскоре суд оправдал Зуму. Венцом противостояния стало избрание этого опального политика на пост главы АНК. С тех пор в адрес действующего президента неоднократно раздавались обвинения в его вмешательстве в судебный процесс над Зумой. Впрочем, сам Мбеки продолжает до сих пор отвергать эти обвинения.

    Теперь, согласно действующей конституции ЮАР, президента должен избрать парламент. В нем две трети мест занимают представители АНК. С большой долей вероятности можно было предположить, что пост временного президента займет спикер парламента Балека Мбете. А на президентских выборах 2009 года новым главой ЮАР, по прогнозам экспертов, будет избран Зума. Сам Зума еще ранее дал понять, что значительных перемен и кадровых чисток во властных структурах он, скорее всего, производить не будет.

    Когда верстался номер, стало известно, что вопреки прогнозам аналитиков на пост временного президента ЮАР была назначена не Балека Мбете. Временным главой этой страны стал Кгалема Мотланте, который получил этот мандат от правящей партии Африканский национальный конгресс, в которой занимал пост заместителя председателя АНК. "Кгалема Мотланте будет исполнять обязанности главы государства до всеобщих выборов в ЮАР, проведение которых намечено на второй квартал 2009 года", - заявил в понедельник в Йоханнесбурге официальный представитель парламентской фракции АНК К.К.Кумало.

    Поделиться