23.09.2008 02:00
    Поделиться

    Депутаты хотят увеличить планку гарантированных государством вкладов до 700 000 рублей

    Законодатели решили весомым аргументом подкрепить свои заверения в том, что людям, хранящим деньги в российских банках, не стоит беспокоиться по поводу мирового финансового кризиса и незачем торопиться снимать с банковских счетов свои вклады.

    Депутаты предлагают повысить гарантии по частным вкладам с 400 000 до 700 000 рублей. Соответствующий законопроект уже подготовлен, согласован и в ближайшие дни будет внесен в Госдуму. В Комитете ГД по финансовому рынку обещают, что задержек при рассмотрении документа в нижней палате не возникнет.

    Но, как заявил "РГ" депутат Госдумы, член Национального банковского совета Павел Медведев ("Единая Россия"), эта идея - получше застраховать банковские вклады от возможных экстремальных ситуаций - вовсе не связана с нынешним кризисом.

    "Законопроект готовился не потому, что кризис какой-то, - уточнил Медведев, - а потому что это было включено в планы еще тогда, когда мы поднимали потолки страхования в предыдущий раз". Уже год назад, по словам депутата, возникли предложения увеличить до 200 000 рублей сумму, которая гарантируется на 100 процентов. По поводу размера вклада, который гарантируется не полностью, были разные мнения. Назывались суммы от 600 000 до 800 000 тысяч рублей. "Вероятно, все-таки остановимся на 700 000", - заметил Медведев.

    Впрочем, он считает, что вклады в российских банках и без такого повышения страховки уже хорошо гарантированы. "Для москвича или жителя другого крупного города, у кого много денег, вообще никакой проблемы нет. Если человек хочет быть полностью гарантирован, то есть вернуть все свои деньги, он, например, сейчас может в Москве разложить по 100 000 рублей в 660 банков.

    Представляете, какой должен быть богатый человек, чтобы ему хватило по 100 000 на 660 банков?" - сказал Медведев.

    "Сегодняшняя система устроена так, - пояснил депутат, - до 100 000 рублей вклад выдается полностью, а дальше - с каждого рубля выплачивается 90 копеек. Строго говоря, гарантированный вклад имеет размер 433 333 рубля 33 копейки. Если у человека такой вклад в банке, он получит 400 000 рублей в случае какой-то экстремальной ситуации. Это больше, чем 92 процента вклада. Когда будет принят новый закон, полностью можно будет получить 200 000 рублей. Остальные из гарантированной суммы будут выдаваться так же, как сейчас".

    Однако вряд ли стоит ожидать от повышенных государственных гарантий сиюминутного влияния на ситуацию. Гарантирование вкладов, по мнению Павла Медведева, вообще имеет долгосрочный эффект. Оно повышает доверие к банкам. И уже то, что даже в непростой ситуации действующий закон о страховании вкладов не отменяется, а, напротив, совершенствуется в сторону увеличения гарантий, - это для граждан знак того, что государство не боится ответственности, не уходит от нее, а наоборот, повышает.

    Новый законопроект позволит и банкам несколько улучшить свое материальное положение - они смогут сэкономить на ежеквартальных отчислениях в систему страхования. Сейчас банки ежеквартально платят по 0,13 процента от объема депозитов, а будут платить 0,1 процента. "Банковская система в фундаментальном смысле довольно хорошо себя чувствует, - подчеркнул Павел Медведев. - Набранный запас прочности достаточен для того, чтобы увеличить потолки страхования, снизив сборы. А снижение сборов - это очень важный фактор. И он довольно быстро отразится на клиентах банков, потому что банки смогут эту свою экономию хотя бы отчасти перекачать в проценты депозитов".

    По сведениям гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, в России вклады до 400 тысяч рублей составляют 97 процентов. "В нашей стране вклады гарантированы лучше, чем где бы то ни было, - констатирует Павел Медведев. - Гарантия считается хорошей в том случае, если под нее подпадает 90 процентов вкладов".

    Тамара Шкель

    а как у них

    США

    Для рядовых американских вкладчиков объявление банком банкротства по сути не означает потерю вложенных в него денег. Существующее законодательство и специально созданная еще в 1933 году государственная Федеральная корпорация страхования вкладов гарантируют получение вкладчиком практически всей суммы с банковского счета вплоть до последнего цента. Закон Гласса-Стигалла предусматривает, что государство обеспечивает полную выплату депозита, сумма которого не превышает 100 тысяч долларов, и 250 тысяч, если речь идет о пенсионном счете. Сам механизм выплат довольно прост и удобен: государство переводит необходимую сумму денег в другой банк и сообщает клиенту обанкротившегося банка о возможности получения своих "кровных" в новом месте. Все, что надо сделать в дальнейшем, так это обратиться в новый банк с необходимыми документами. Между тем процент недоверия банковской системе в США увеличивается, хоть и незначительно, но зато с каждым днем. "С одной стороны, мне бояться нечего - у меня несколько счетов в разных банках, но с другой - проснуться однажды утром тем самым вкладчиком обанкротившегося банка и ждать неизвестно сколько получения своих денег по страховке я тоже не хочу. Семья, знаете ли", - поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" один из клиентов популярного американского банка.

    Франция

    В стране существует специальный фонд, созданный по инициативе Банка Франции. Участие в нем в обязательном порядке принимают все финансовые учреждения страны. Цель фонда - гарантировать денежные вклады клиентов в случае банкротства одного из банков. Потолок выплат - 70 тысяч евро. Важная деталь: на вклады в иной валюте, к примеру в долларах, эти гарантии не распространяются. Если у француза имеется счет в банке, находящемся на территории другой страны Евросоюза, то он может рассчитывать на выплаты на сумму минимум в 20 тысяч евро, что гарантируется межправительственным соглашением стран - членов ЕС. Выплаты могут быть и больше, если это предусмотрено национальной системой банковских гарантий вкладов клиентов в той или иной стране Евросоюза.

    Израиль

    В Израиле существует закон о гарантиях частных банковских вкладов. Государственные банки, которых в стране четыре, гарантируют вклады в полном объеме за счет специального фонда, в который ежемесячно банковские структуры обязаны отчислять определенный процент. Частные банки выплачивают по вкладам повышенные проценты. Но в случае краха гарантируются только сбережения, не превышающие определенную сумму (до недавнего времени 100 тысяч долларов).

    Подготовили Юрий Сайкин (Нью-Йорк), Вячеслав Прокофьев (Париж), Захар Гельман (Тель-Авив)

     

    Поделиться