23.09.2008 00:00
    Поделиться

    В кресло премьера Японии сядет бизнесмен

    Правящая в Японии Либерально-демократическая партия избрала своим лидером нынешнего генерального секретаря партии Таро Асо. Это означает, что теперь на заседании парламента страны 24 сентября он станет новым японским премьер-министром.

    Утверждение Асо на этот пост произойдет автоматически, так как в Японии лидер правящей партии автоматически занимает кресло премьер-министра. В палате представителей парламента у правящей коалиции ЛДП и партии "Новая Комэйто" имеется коалиционное большинство. На посту премьера Таро Асо сменит бывшего главу ЛДП Ясуо Фукуду, который возглавлял кабинет министров с сентября 2007-го и заявил о своей отставке 1 сентября этого года.

    Избрание Таро Асо на пост лидера правящей партии произошло по такой выборной схеме: голосами 527 членов ЛДП, в том числе 386 законодателей и 141 представителя низовых ячеек и организаций из 47 префектур страны, поддерживающих ЛДП. При этом Таро Асо, по отзывам аналитиков, показал "впечатляющий результат". За него высказались 351 выборщик, что дало Асо 67 процентов голосов избирателей. Для сравнения: его ближайший соперник Йохэй Коно набрал всего лишь 66 голосов однопартийцев.

    В Стране восходящего солнца он имеет репутацию "больше бизнесмена, чем политика". Японские СМИ в бытность работы Асо на государственных должностях называли его "самым богатым человеком в японском правительстве". Он родился 20 сентября 1940 года в городке Иидзука префектуры Фукуока. Асо закончил факультет политики и экономики одного из самых престижных японских вузов - университета Гакусюин, а затем продолжил учебу в Стэнфордском университете в США. С 1973 по 1979 год был президентом семейной фирмы "Угольные шахты Асо". Эта контора в годы Второй мировой войны активно использовала труд военнопленных. В октябре 1979 года Асо был избран в нижнюю палату парламента, куда в общей сложности переизбирался еще восемь раз.

    В 2003 году стал министром внутренних дел, почт и коммуникаций, а в октябре 2005 года был назначен министром иностранных дел. В августе этого года Ясуо назначил Асо на второй по значимости пост - генерального секретаря правящей ЛДП.

    Поделиться