23.09.2008 01:00
    Поделиться

    У министра обороны РФ появился еще один заместитель

    Генерал-полковник Владимир Филиппов назначен заместителем министра обороны. Он стал восьмым в списке самых приближенных к главе военного ведомства армейских чиновников.

    Эту должность генерал будет совмещать с прежним постом - начальника расквартирования и обустройства минобороны. Фактически речь идет о придании прежнего статуса главному армейскому квартирмейстеру, которого он лишился несколько лет назад в результате административной реформы в военном ведомстве. Статус-кво еще в июле восстановил президент Дмитрий Медведев, разрешивший министру обороны иметь восемь заместителей.

    Вообще распределение обязанностей среди военных замов - достаточно консервативная и не слишком афишируемая сфера. У министра обороны в первых помощниках обычно ходит начальник Генштаба. Сейчас этот пост занимает Николай Макаров. Есть еще "чистый" первый зам, он же куратор боевой подготовки - Александр Колмаков. Традиционно предусмотрены должности заместителя министра обороны по тылу (Владимир Исаков) и по вооружению (Владимир Поповкин). За взаимодействие с государственными органами и общественными организациями в Российской армии отвечает статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. Он же курирует кадровую политику в Вооруженных силах и армейские воспитательные структуры.

    С приходом в армию Анатолия Сердюкова пятерку замов-генералов пополнил гражданский человек. Главный финансист Вооруженных сил Любовь Куделина теперь официально именуется заместителем министра обороны по финансово-экономической работе. До осени прошлого года этим и ограничивалось ближнее окружение главы военного ведомства. Затем Сердюков определился еще с одним своим замом - Олегом Эскиным, который теперь отвечает за развитие в армии информационных технологий, систем связи и управления. Назначение Владимира Филиппова завершило формирование высшего звена в минобороновской пирамиде.

    Досье "РГ"

    Владимиру Филиппову в этом месяце исполнилось 53 года. Он родом из Уфы. По образованию - военный химик, окончил Костромское командное училище РХБЗ (1977 г.) и Военную академию химической защиты (1987 г.). Был командиром взвода, роты, начальником химслужбы полка, дошел до командира отдельной бригады химической защиты. После окончания Академии Генштаба в 1998 году служил на руководящих должностях в штабе Приволжско-Уральского военного округа. В мае 2003 года стал начальником войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил. Пять лет спустя возглавил Службу расквартирования и обустройства минобороны.

    Награжден четырьмя орденами и медалями.

    Поделиться