23.09.2008 02:00
    Поделиться

    В аптеках России все больше фальсифицированных спиртосодержащих настоек

    Спиртосодержащих настоек в аптеки поступает в десять раз больше, чем их производят

    Удивительный парадокс выявили специалисты Росздравнадзора - боярышника и прочих спиртосодержащих настоек в аптеки поступает в десять раз больше, чем их производят. Причем серии, номера, а иногда даже и качество продукции совпадают. Товар пользуется популярностью, ведь привлекает внимание не только людей, использующих его в лечебных целях, но и малообеспеченных выпивох.

    Кто занимается "клонированием" алкогольного лекарства - подпольные цеха или официальные производители тайно трудятся в третью смену? Ответы на эти вопросы ищут теперь сотрудники МВД.

    Как рассказал "РГ" советник руководителя Росздравнадзора Максим Лакомкин, ведомство обнаружило, что количество флаконов отдельных серий настоек боярышника и перца стручкового, закупленных оптовиками, превышает официальные объемы производства от полутора до 14 раз. И это только выявленные случаи. Реально цифры могут быть куда как выше.

    Например, настоек боярышника определенных серий официально изготовили 3 миллиона 700 тысяч флаконов по 100 миллилитров, а в аптеки и на склады их поступило почти 12 миллионов. Общая стоимость "сверхпланового" лекарства - более 80 миллионов рублей.

    Перец подделывали чуть реже - 1 миллион 200 тысяч флакончиков официально изготовили, 2 миллиона 270 тысяч на сумму 10 миллионов рублей выставили на продажу.

    "Мы обнаружили в некоторых организациях оптовой торговли значительное количество спиртосодержащих препаратов, дата выпуска которых обозначена 2005 и 2006 годами, - рассказывает Лакомкин. - Например, в Ижевске, в ООО "Аптеки Фармакон" имеется 33 тысячи 700 флаконов "Настойки перца стручкового, 100 мл". В Тамбовской области на остатках одной из фирм находится свыше 112 тысяч флаконов "Настойки боярышника". Есть аналогичные "запасы" и в Пермском крае. "Примечательно, что ввозимые количества лекарственных средств соответствуют произведенным, однако препараты тех же серий уже поставлялись в разные регионы России. Кроме того, отдельными организациями оптовой торговли они были закуплены в количествах, равных или близких к выпущенным предприятием-производителем", - добавил Лакомкин.

    Информацию о всех "мистических" случаях Росздравнадзор передал в правоохранительные органы, началось следствие. Проверка ведется по 70 предприятиям оптовой торговли.

    Могли ли сами аптекари ошибиться и купить фальсифицированный товар по неведению? "Вряд ли, - считает Максим Лакомкин, - хотя именно так они говорят, будучи пойманными за руку. На самом деле любые лекарства сопровождаются большим количеством документации, различными письмами минздравсоцразвития, так что по-настоящему перепутать очень сложно".

    А что делать людям - потребителям лекарств? В первую очередь, как советуют эксперты, обращать внимание на упаковку и внешний вид препарата. Постоянные покупатели, как правило, знают особенности и могут "вычислить" контрафакт. Кстати, если вы подозреваете, что купленная вами настойка или любое другое лекарство - поддельное, обращайтесь в ближайшее отделение Росздравнадзора. Там обязательно отреагируют и проверят ваши предположения.

    Впрочем, как отмечает Лакомкин, подтверждаются сомнения нечасто - примерно в одном случае из ста.

    Что касается качества ложных настоек, в большинстве случаев оно оставляет желать лучшего. Как пояснил советник руководителя Росздравнадзора, в них, как правило, не соблюдаются нужные пропорции между спиртом и лечебным веществом, поэтому они представляют угрозу для здоровья пациентов, использующих их по назначению врача. Хотя бывает, что подделка не уступает оригиналу.

    Кстати

    По данным МВД России, ежегодно в России продается контрафактных медикаментов на 200-300 миллионов долларов - это почти 10-15 процентов объема фармакологического рынка страны.

    Поделиться