23.09.2008 23:00
    Поделиться

    В Кургане вымирают розничные рынки

    К 2010 году в Курганской области останется не более десяти рынков.

    Проверки розничных рынков Зауралья, проведенные специалистами департамента экономического развития, показали, что лишь в трех городах области - Кургане, Шадринске и Далматово - местные рынки работают без нарушений федерального законодательства. В остальных муниципалитетах нет планов-схем рынка с указанием расположения торговых мест, неправильно оформлены договоры с арендаторами, а продавцы работают без карточек. Все это противоречит федеральному закону от 30 декабря 2006 года, но главы муниципалитетов не спешат исправить ситуацию.

    Далеко не все рынки смогли вписаться в довольно жесткие рамки федерального закона. Поэтому из 24 ранее существовавших торговых объектов сейчас в Курганской области работают лишь 17 (в 11 муниципальных образованиях). Кроме того, с 2005 года доля продаж на розничных рынках и ярмарках упала на 10 процентов.

    - Интерес потребителей к приобретению товаров на рынках снижается. Более популярными становятся современные форматы - торговые центры и комплексы, - говорит начальник управления развития рыночной инфраструктуры департамента экономического развития Курганской области Андрей Кропанин.

    Впрочем, и о полной ликвидации рынков речи не идет: скорее всего, они будут выполнять свою изначальную функцию - предоставлять торговые площади местным сельхозпроизводителям.

    Поделиться