24.09.2008 00:00
    Поделиться

    Россия депортирует криминальных иностранных граждан

    В России на одного грузинского вора в законе стало меньше. Криминального авторитета по кличке Лаша Толстый накануне депортировали на родину. В нашу страну он не сможет легально попасть еще пять лет.

    "Вор в законе" по имени Лаша Толстый был задержан сотрудниками милиции в элитном районе Подмосковья недалеко от поселка Барвиха. В милиции отказались назвать страну, куда был он отправлен. По неофициальной информации, гражданин выслан в Украину.

    Организовали поездку за пределы страны авторитетному гражданину сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. У депортированного из России авторитета есть настоящее имя и фамилия. По паспорту этого человека зовут Лаша Шушанашвили. Ему 47 лет. Задержание Шушанашвили было не простым - оперативникам пришлось вначале обезоружить его окружение. Дело в том, что по столице влиятельный криминальный авторитет ездил в сопровождении кортежа с десятком вооруженных до зубов охранников.

    После задержания был суд, который признал, что Шушанашвили нелегально въехал в нашу страну. Документы о гражданстве России криминальный авторитет получил незаконно.

    По данным министерства внутренних дел, Шушанашвили стал "вором в законе" еще в 1970-х годах. В тюрьму впервые попал в 18 лет. Потом попадал туда периодически и провел за решеткой в общей сложности больше 11 лет.

    Когда появился криминальный титул "вор в законе", никто точно сказать не может. Также сложно проследить, откуда взялось это словосочетание. Есть несколько версий. По самой стойкой из них такое "звание" уголовники присвоили преступнику, принятому в воровской тайный клан и соблюдающему все его законы, точнее понятия. Воры в законе - не просто верхушка криминального мира. Это его лидеры.

    Теперь преступные кланы все больше формируются по этническому признаку. В Москве, в частности, грузинские ОПГ - в числе самых влиятельных в уголовном мире. По сведениям МВД, в столице обитает около сотни "воров в законе" - уроженцев Грузии.

    По российским законам предъявить таким авторитетам вроде нечего. Своими руками они преступления уже не совершают, а доказать их командную роль в криминальной группировке более чем сложно. Их регулярно задерживают, и если при них не находили наркотиков или оружия, то их раньше, как правило, отпускали. Теперь ситуация изменилась. Чтобы избавиться от заезжих криминальных лидеров, милиция стала активно использовать миграционное законодательство. Если "вора в законе" нельзя посадить, его вполне можно выслать. Ведь у большинства из них - липовые документы.

    Гиви Кутаисский был пойман в результате громкой операции, которую благодаря телевидению смотрела вся страна. На Клязьминском водохранилище милицейский катер с группой захвата при поддержке милицейского вертолета взял на абордаж прогулочный теплоход, где собралось более 50 "воров в законе" и авторитетов криминального мира. Во время облавы один из участников пикника бросился в воду и поплыл к берегу. Однако, прикинув свои шансы уйти от погони, вынужден был грести обратно. Оказалось, что это тоже уважаемый в определенных кругах человек, известный, как Гиви Кутаисский. Он гражданин Грузии и находится на территории России незаконно. Его посадили в так называемый центр содержания иностранных граждан N1 при ГУВД Москвы. А потом Бабушкинский районный суд Москвы вынес решение о принудительной депортации Гиви Кутаисского за границу России. Но гражданин Гиви сбежал. Теперь этого человека ищут и под кличкой, и под настоящим именем - Георгий Манагадзе.

    В МВД со всей серьезностью заявляют, что задержания криминальных авторитетов будут продолжаться. И большую помощь милиции оказывает в этом миграционная служба. Потому как большинство воров в законе живут у нас нелегально. И зачастую это единственное законное основание отправить их на историческую родину.

    Поделиться