24.09.2008 10:18
    Поделиться

    Компания Уоррена Баффета инвестирует пять миллиардов долларов в Goldman Sachs

    Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая самому богатому человеку в мире по версии журнала Forbes Уоррену Баффету, инвестирует пять миллиардов долларов в Goldman Sachs, оказавшуюся на грани кризиса.

    "Goldman Sachs Group объявляет сегодня о том, что достигла соглашения о продаже своих привилегированных акций на сумму пять миллиардов долларов Berkshire Hathaway в виде частного соглашения", - говорится в пресс-релизе банка.

    Сделка гарантирует покупателю 10% от дивидендов, а продавцу - право выкупа проданного пакета при условии 10% премии. В придачу Goldman Sachs объявил о намерении разместить на рынке дополнительную эмиссию на 2,5 миллиарда долларов.

    Баффет объяснил свое решение тем, что считает Goldman "исключительным учреждением" с впечатляющим финансовым и интеллектуальным капиталом.

    Накануне объявления о сделке Федеральная резервная система (ФРС) США удовлетворила ходатайства Goldman Sachs и Morgan Stanley об изменении их статуса на банковские холдинговые компании. Смена юридического статуса позволит Goldman Sachs и Morgan Stanley создать подразделения, которые будут управлять счетами клиентов и поможет обеспечить стабильный источник финансирования, которого они были лишены до этого.

    Goldman Sachs и Morgan Stanley - последние уцелевшие гиганты на охваченной ипотечным кризисом Wall Street после того, как Bear Searns и Meryll Lynch были поглощены, а Lehman Brothers объявил себя банкротом.//РИА Новости 

    Поделиться