24.09.2008 01:00
    Поделиться

    Внешэкономбанк спас Связь-Банк от банкротства

    Слияния в банковском секторе, толчком для которых стала сложная ситуация на рынке, продолжаются. Вчера стало известно, что госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэконом банк)" выкупит 98 процентов акций Связь-Банка.

    Сообщение о том, что ВЭБ согласовал с ЦБ покупку акций Связь-Банка и программу оказания ему финансовой помощи, было размещено на сайте госкорпорации. В нем также говорится, что ВЭБ выделит значительные финансовые ресурсы для бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств Связь-Банка перед клиентами и контрагентами. Правда, объем помощи не уточняется.

    Связь-Банк, как сообщается на его официальном сайте, входит в тридцатку крупнейших кредитных организаций России. С конца 2007 года его возглавляет бывший первый зампред Сбербанка Алла Алешкина. Сбербанк она покинула вслед за своим бывшим руководителем - Андреем Казьминым, который стал руководить ФГУП "Почта России". При этом Связь-Банк всегда был тесно связан с "Почтой России", а одним из инициаторов его создания в 1991 году было министерство связи. Останется ли Алешкина работать в Связь-Банке под "крылом" ВЭБа, неизвестно. Некоторые эксперты не исключают, что госкорпорация сменит менеджмент Связь-Банка. Впрочем, Алешкину считают эффективным банковским менеджером.

    По данным на 1 апреля этого года активы банка составляли 174 миллиарда рублей, капитал - более 19 миллиардов рублей, чистая прибыль - 1,6 миллиарда рублей, сообщается на сайте банка. Проблемы у Связь-Банка возникли в середине сентября из-за сложностей с погашением долгов по межбанковскому кредитованию и неисполненными обязательствами по РЕПО.

    Первоначально предполагалось, что покупателем банка выступит ВТБ, но юридические тонкости сделки не позволили ему совершить эту покупку. И тогда спасителем стал ВЭБ. Планируемая продажа Связь-Банка, заметим, уже третья по счету подобная сделка за последние две недели. Первой ласточкой стал инвест банк "КИТ-Финанс", которому также подыскали стратегического партнера. А в понедельник стало известно, что группа "Онэксим", подконтрольная Михаилу Прохорову, покупает 50 процентов "Ренессанс-Капитала".

    Вмешательство государства в судьбу Связь-Банка вполне оправданно, говорят эксперты. Банкротство такой солидной организации стало бы настоящим потрясением для рынка. Кроме того, возникшая ситуация позволяет консолидировать банковскую систему, а поглощение некоторых игроков более сильными ведет к общему оздоровлению рынка.

    Тем временем

    Вчера совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принял решение снизить ставку страховых взносов, поквартально уплачиваемых банками в Фонд обязательного страхования вкладов, сообщают информагентства. Ставка взноса будет снижена более чем на 23 процента. Первым расчетным периодом по уплате страховых взносов по новой ставке является четвертый квартал 2008 года.

    Поделиться