24.09.2008 00:55
    Поделиться

    "Жальгирис" не пустил ЦСКА в финал Кубка имени Александра Гомельского

    Главный приз турнира имени прославленного тренера Александра Яковлевича Гомельского, которого в спортивном мире принято называть просто "Папа", уедет за пределы России.

    Почетный трофей и сумму в размере 45 тысяч евро сегодня разыграют между собой греческий "Панатинаикос" и "Жальгирис" из Литвы.

    Увы, к разочарованию огромной армии любителей баскетбола, хозяева площадки из ЦСКА максимум могут рассчитывать только на 15 тысяч "европейских рублей", да и то только если обыграют в поединке за третье место израильский "Маккаби".

    Надо сказать, что баскетбол, который показали команды в полуфиналах, впечатлял. Так, "Пао" смог добиться преимущества над клубом из Тель-Авива только лишь в овертайме - 100-96. При этом можно отметить бойцовский характер израильтян, которые по ходу четвертой четверти наверстали 15-очковое отставание! "Хорошая получилась игра, и я рад, что мы смогли добиться победы. Пусть она вышла непростая, но с таким соперником по-другому и не могло быть", - резюмировал главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович.

    Что касается игры армейцев со старым соперником из Литвы, то общий настрой на трибунах УСЗ ЦСКА перед игрой был оптимистичным. Не секрет, что в розыгрыше в Евролиге "красно-синие" периодически получают "Жальгирис" в соперники и крайне редко испытывают с этой командой серьезные проблемы. "От "Жальгириса" с советских времен осталось только имя, так что "Папин" Кубок непременно возьмем", - авторитетно заявил один из поклонников действующего чемпиона России и лучшей команды Старого Света.

    По составу гости и правда выглядели на редкость обескровленными. Как сообщили в пресс-службе ПБК ЦСКА, в списке каунасцев, присланном в офис ЦСКА за месяц до начала турнира, изменения случились только в худшую сторону. Мантас Калниетис незадолго до отъезда в российскую столицу сломал руку, а подписавшего новый контракт Эурелиуса Жукаускаса в Москву привезти по каким-то причинам попросту не успели.

    Армейцы в свою очередь оставили в запасе двух ключевых игроков: Рамунаса Шишкаускаса, которого беспокоят боли в спине, и избранного накануне капитаном команды Матьяжа Смодиша, пока не оправившегося от последствий травмы ноги.

    Игра с первых минут у российского клуба не заладилась. Нелепыми потерями грешил даже Джон Роберт Холден. Единственным светлым пятном выглядела игра хорватского новичка Зорана Планинича, который отметился не только набранными очками, но и отменными передачами. Путем изрядных усилий армейцы смогли выйти вперед, но в концовке третьей четверти каунасцы, практически не пользуясь услугами оставшегося на скамейке Маркуса Брауна, оказались впереди. В одном из эпизодов гости даже набрали четыре очка в одной атаке: Янкунас попал с фолом из-под кольца, промахнулся со штрафного, но к отскоку первым успел мощный Ратко Варда.

    Равенство перед четвертой десятиминуткой удалось сохранить лишь благодаря своевременному трехочковому попаданию Траджана Лэнгдона. Решающий отрезок поединка проходил нервно. Холден и Лэнгдон набирали очки и позволили своему клубу выйти вперед, но в концовке у игроков "Жальгириса" открылось второе дыхание. Отчаянные попытки москвичей отыграться ни к чему не привели - 81:83.

    прямая речь

    Вот как прокомментировали игру официальному сайту армейского клуба главные тренеры двух команд.

    Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

    - "Жальгирис" сыграл гораздо умнее нас во второй половине матча. Мы не заслуживали хорошей оценки даже тогда, когда вели 10 очков. Вообще настоящей командой мы выглядели в лучшем случае 2-3 минуты. Многие игроки не знают, что думать, куда бежать, новички, возможно, нервничают, впервые оказавшись перед своими зрителями. Впрочем, так с нами было все предыдущие три года. Мы постепенно добавляли по ходу сезона.

    Римантас Григас, главный тренер "Жальгириса":

    - Победа, конечно, приятная, но как посмотришь, сколько еще надо работать... Для нас еще не закончилась комплектация, мы потеряли из-за травмы Калниетиса, Браун присоединился к команде только 9 сентября...

    Приятно, что нас позвали, поскольку Гомельский многое дал советскому, российскому и литовскому баскетболу, является заслуженным тренером Литвы. У нас в стране бывали времена, когда люди не знали, кто является премьер-министром, зато любой рассказал бы о Гомельском.

    Матч с ЦСКА - это история баскетбола. И для меня он особенно важен, ведь прежде мне никогда не приходилось обыгрывать эту команду. Могу вспомнить разве что победу во встрече молодежных составов...

    Поделиться