24.09.2008 05:00
    Поделиться

    Чукотские оленеводы угостили Дмитрия Медведева свежей олениной

    Дмитрий Медведев изучил особенности самого восточного региона России

    Весь вчерашний день Дмитрий Медведев провел на Чукотке. Президент успел пообщаться с местным населением, ознакомиться с чукотскими обычаями и провести совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

    Прилетев на Чукотку, Медведев сразу же пересел в вертолет (ведь именно этот вид транспорта - самый распространенный на Чукотке) и отправился в поселок Кончалан, находящийся в 70 километрах от столицы округа Анадырь. Пестрые разноцветные домики поселка выглядели очень контрастно на фоне монотонной тундры. Медведев немного прогулялся по улице между небольшими, аккуратными строениями, а позади него неспешно шел экс-губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович. Роман Копин, который сменил Абрамовича на этом посту, успел пообщаться с Медведевым прямо на борту вертолета.

    Поселок, который осмотрел президент, является, судя по всему, примером образцового жилья по-чукотски. Об этом говорит и новая школа, построенная по канадским технологиям и оборудованная Интернетом. Строительство такого современного учебного заведения посреди тундры не обошлось без участия Романа Абрамовича.

    Из поселка Медведев отправился на стоянку оленеводческой бригады. Оленеводы встретили российского президента с энтузиазмом. Одна из женщин поприветствовала Медведева песней на чукотском языке, а маленькие девочки дружным хором произнесли: "Россия! Медведев! Чукотка!" Оленеводы показали президенту интерьер одной из юрт и накормили свежей олениной.

    Медведев прибыл на стоянку не с пустыми руками: он подарил резвящимся у юрт детям большие коробки с конфетами. Пока глава государства раздавал подарки, оленеводы незаметно подогнали к стоянке большое стадо, чтобы Медведев смог поближе ознакомиться с одним из основных чукотских промыслов. Российского президента олени очень заинтересовали, он долго наблюдал за их поведением, беседуя с одним из оленеводов.

    Изучение чукотской культуры Медведев продолжил в краеведческом музее, а затем посмотрел небольшое выступление национального чукотского ансамбля. Выйдя из Дома народного творчества, где проходил концерт, Медведев столкнулся с целой толпой восторженных жителей Анадыря, высыпавших на площадь, чтобы поприветствовать президента.

    По убеждению Медведева, на Чукотке, как и в других дальневосточных регионах нашей страны, "в концентрированном виде выражаются геополитические интересы России". При этом стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года все еще окончательно не оформлена, хотя, как отметил Медведев, она должна была быть готова еще к середине июля. "Сейчас уже третья декада сентября. Где документы?" - строго обратился к чиновникам президент.

    В целом развитие Чукотки сегодня проходит прогрессивными темпами. Об этом говорят и цифры: в 2007 году уровень ВВП на душу населения вырос на 12 процентов, а средняя зарплата увеличилась примерно на четверть. Повышается и уровень здравоохранения, и в этом Медведев сам смог убедиться, побывав в одной из чукотских больниц. По обеспечению жильем Чукотка вообще занимает первое место по России, но это, как пояснил президент, объясняется большим оттоком населения.

    Одна из основных проблем Чукотки - это, конечно, транспортная инфраструктура. Сегодня лишь треть дорог этого региона имеет твердое покрытие, автомобильное сообщение развито слабо, а железнодорожное сообщение вообще отсутствует. Чтобы решить эту проблему, необходимо, по словам Медведева, развивать крупные инвестиционные проекты, улучшать состояние малой и сверхмалой авиации.

    Чукотка призвана сыграть большую роль и в дальнейшем исследовании Арктики. Для этого прежде всего необходимо развивать портовую инфраструктуру региона. Наконец, еще один важный вопрос - это сохранение уклада коренных народов Севера. С этой целью разрабатывается специальная Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию коренных и малочисленных народов Севера до 2011 года. Глава минрегиона Дмитрий Козак пообещал Медведеву, что к концу года будет готова концепция социально-экономического развития коренных и малочисленных народов Севера. Важным является также корректировка ФЦП по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года.

    Медведев также призвал федеральных чиновников, ответственных за дальневосточные регионы, регулярно посещать Дальний Восток, чтобы постоянно быть "в тонусе" и в тесном контакте с местным населением.

    А вот вопрос укрупнения регионов должен решаться только по итогам референдума и по инициативе самого субъекта Федерации. "Это - твердая позиция федеральной власти и моя в том числе. Мы никого ни к кому не присоединяем, сами по себе с такими идеями не выходим, - сказал Медведев. - Если регион не хочет присоединяться, а это может быть определено только на референдуме, значит, он должен работать как прежде", - сказал президент.

    Поделиться