24.09.2008 05:00
    Поделиться

    В Финляндии студент колледжа расстрелял однокурсников во время экзамена

    11 человек убиты, трое раненых находятся в больницах, состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое.

    Таков итог трагедии в сельскохозяйственном колледже в небольшом финском городке Каухайоки, что в 200 километрах от Хельсинки.

    По данным местной полиции, во вторник, примерно в 11 утра, в здание учебного заведения вошел молодой человек в низко надвинутой на глаза лыжной шапочке. Он нес с собой большую спортивную сумку. Через несколько минут в помещении раздались выстрелы. На тот момент на занятиях присутствовали свыше 200 учащихся.

    По свидетельствам очевидцев, преступник ставил себе цель поразить как можно больше людей.

    Он быстро передвигался по коридорам колледжа и вел беспорядочную стрельбу из пистолета.

    Юноша не только открыл стрельбу, но и попытался поджечь здание. Все учебные классы были также проверены на предмет нахождения в школе взрывного устройства.

    За считаные минуты учебное заведение окружили полицейские. При штурме молодой человек пытался совершить самоубийство, выстрелив себе в голову.

    В крайне тяжелом состоянии он был доставлен полицией в госпиталь в Тампере. Несколько часов в состоянии комы, попытки врачей спасти преступника - и смерть.

    Директор колледжа опознала в убийце 22-летнего студента Матти Юхани Саари. Он должен был в этот день сдавать экзамен.

    В Каухайоки прибыли несколько членов правительства страны, в том числе министр внутренних дел Анне Холмлунд. Расследование этого громкого дела поручено лучшим специалистам Центральной криминальной полиции.

    Уже на этом этапе сыщики выяснили, что Саари весьма активно пользовался методическими пособиями упражнений с пистолетом вальтер.

    Кстати, у убийцы с августа 2008 года было официальное разрешение на владение огнестрельным оружием. Это свидетельствует о том, что ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных служб.

    Кроме того, на одном из сайтов в Интернете были обнаружены две короткие видеозаписи угрожающего характера, на которых молодой человек, похожий на фигуранта из города Каухайоки, стреляет по мишеням из пистолета вальтер P-22. Судя по отдельным комментариям к этим записям, это был именно Саари.

    По этому поводу полицейский комиссар за день до трагедии провел с юношей профилактическую беседу. Однако он не нашел оснований лишить молодого человека лицензии на оружие.

    В этой связи полиция теперь ведет расследование и причин трагедии, и действий собственных офицеров. Со своей стороны, премьер-министр Матти Ванханен, который также прибудет в Каухайоки, поднял вопрос об ужесточении контроля за публикациями в Интернете.

    Финский Красный Крест направил в городок специальную группу, чтобы оказать содействие местной администрации. В нее вошли пять человек, в том числе психолог для оказания помощи ученикам, балансировавшим некоторое время на грани жизни и смерти.

    Трагедия в Каухайоки вызвала настоящий шок у населения Финляндии. Еще не забыты события в финском городе Туусла, где в местной школе жертвами подобного инцидента стали восемь человек.

    Поделиться