24.09.2008 01:00
    Поделиться

    "Салават Юлаев" и ЦСКА разочаровали своих болельщиков

    Вчера в чемпионате Континентальной хоккейной лиги был большой игровой день. Команды провели сразу восемь матчей.

    Центральным стал поединок в Уфе, где победитель прошлого сезона в Суперлиге "Салават Юлаев" принимал еще одного претендента на "золото" казанский "Ак Барс". До этого хозяева проиграли две встречи подряд, за что удостоились суровой критики со стороны главного тренера команды Сергея Михалева. Внушение явно подействовало. "Салават Юлаев" начал за здравие и к первому перерыву забросил три "сухие" шайбы. К середине второго периода счет стал уже 4:0, после чего хозяева смогли немного расслабиться. Все, на что хватило "Ак Барса" - это сделать разницу в счете более приличной. В итоге - 4:2 в пользу уфимцев.

    Встрепенулась и неважно начавшая сезон "Лада". Тольяттинцы разгромили в Челябинске крепкий "Трактор" - 6:2 и поправили свое турнирное положение. Их примеру последовал омский "Авангард". В ожидании нового главного тренера Ягр и компания одержали вторую победу подряд. На этот раз "ястребы" смогли удержать победный счет в матче с новокузнецким "Металлургом" - 3:2. Не ушел без гола и сам Яромир Ягр. Он открыл счет в матче.

    А вот поклонникам московского ЦСКА не до веселья. Их любимцы в понедельник проиграли рижскому "Динамо" - 3:4. Причины неудачи армейцев, к сожалению, были не только хоккейными. Дело в том, что мыслями хоккеисты находились не на площадке, а со своим вратарем Юсси Маркканеном. Буквально за 2,5 часа до начала матча пришла трагическая весть - погиб маленький сын финского голкипера. Четырехлетний Оле-Матиас играл со своим братом, взобрался на подоконник и выпал из окна.

    Эта новость стала настоящим шоком для всей команды. Особенно переживали игроки, у которых тоже есть маленькие дети. Маркканен, разумеется, тут же уехал к жене и ребенку. Всего лишь пару недель назад он перевез семью в Москву, поселился неподалеку от ледового Дворца ЦСКА. После такой страшной трагедии не исключено, что Юсси в России не останется. По крайней мере в ЦСКА к этому морально готовы и всячески пытаются поддержать игрока и его семью. Окончательное решение Маркканен примет сам, и тренерский штаб с пониманием отнесется к любому развитию событий. Остается только выразить соболезнования Юсси Маркканену и его семье, а ЦСКА пожелать поскорее пережить это несчастье.

    Сегодня вечером армейцы выйдут на лед в принципиальном поединке против земляков-динамовцев. У последних тоже есть повод для расстройства. На данный момент в списке травмированных игроков КХЛ значатся 39 хоккеистов. По этому показателю абсолютный лидер как раз московское "Динамо", потерявшее шестерых игроков. Главному тренеру "бело-голубых" Владимиру Вуйтеку придется серьезно потрудиться, чтобы найти им адекватную замену.

    Схожие проблемы и у неудачно начавшего сезон питерского СКА. В лазарете команды Барри Смита сейчас пять ключевых хоккеистов. При этом руководство добровольно отказалось от услуг шестого. Максим Сушинский, в прошлом году бывший капитаном СКА, дал довольно резкое интервью одному из интернет-сайтов. Он раскритиковал кадровую политику клуба и методы работы Барри Смита, за что был сурово наказан. Нападающего временно отстранили от участия в матчах за "нарушение этики и контрактных обязательств". Чем закончится этот конфликт и останется ли Сушинский в СКА, пока непонятно. Но на пользу эта ситуация вряд ли пойдет и игроку, и клубу. Вопрос обещают решить в ближайшие дни. Вчера же КХЛ заняла позицию клуба и вынесла Сушинскому официальное предупреждение.

    назначение

    Константин Ивигин, Омск

    Омский "Авангард", похоже, определился с кандидатурой нового наставника. Им должен стать 58-летний канадец Уэйн Флеминг.

    Последним местом работы специалиста был энхаэловский "Калгари", где тот выступал в роли помощника главного тренера. Руководство канадского клуба уже обнародовало официальный пресс-релиз, в котором Флемингу желают удачи на новом поприще. Стоит заметить, что его имя никогда не звучало в рейтингах хоккейной элиты. Основным достижением Флеминга считается деятельность в тренерском штабе сборной Канады на двух Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити и Турине. Европейский опыт специалиста ограничивается пребыванием в шведском "Лександе".

    - В последние дни вы мне буквально передышки не даете! - эмоционально отреагировал на звонок корреспондента "РГ" генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. - Поймите, никто из назначения нового рулевого "ястребов" не делает военной тайны. Но мне не хотелось бы давать каких-то комментариев ровно до того момента, пока мы не уладим все формальности.

    Реакцию Бардина понять можно. За неделю, что прошла с момента увольнения предыдущего наставника омской команды Сергея Герсонского, молва отправила в Омск как минимум пятерых иностранных специалистов - от канадца Боба Хартли до чеха Марека Сикоры. По некоторым данным, решающее слово в этой ситуации осталось за самым именитым игроком "Авангарда" чешским нападающим Яромиром Ягром. Именно ему приписывают идею с приглашением Флеминга. Ягр-де даже сделал решающий звонок в Северную Америку, который снял все вопросы и поставил-таки точки над "i".

    Официальное объявление о назначении нового тренера штаб омского клуба планирует сделать в конце недели. А пока команду на лед выводит Игорь Никитин, только в прошлом сезоне завершивший карьеру действующего хоккеиста.

    Поделиться