24.09.2008 01:00
    Поделиться

    Житель Израиля наехал на молившихся солдат назло своей девушке

    Страдая от любви, житель Израиля решил отыграться на военных

    В ночь на вторник в центре Иерусалима молодой человек нашел довольно странный способ отомстить отвергнувшей его возлюбленной. На улице Царя Давида 19-летний Касем Салах Муграби, житель Восточного Иерусалима, совершил преднамеренный наезд на группу израильских военнослужащих 55-го артиллерийского батальона.

    По словам очевидцев, находившийся в машине человек дожидался, когда солдаты начнут чтение молитвы "Слихот", произносимой в течение месяца накануне иудейского Нового года. "Как только солдаты приступили к молитве, - рассказал корреспонденту "РГ" очевидец происшествия сержант Шимон Мороз, - водитель в автомобиле улыбнулся, нажал на газ и понесся на нас".

    К счастью, Мороз смог увернуться от удара автомобиля. Многим его сослуживцам повезло меньше. В инциденте, охарактеризованном как несомненный теракт, пострадали трое гражданских лиц и 17 солдат. Одна девушка-военнослужащая ранена тяжело.

    Террориста ликвидировал 23-летний лейтенант Эльдад Амар, заместитель командира одной из рот 55-го артбатальона. По данным газеты "Едиот ахронот", в Салаха Муграби успел выстрелить и "русский" охранник одного из магазинов, расположенных на улице Царя Давида. Однако, как позже показала экспертиза патологоанатома, "русский" только ранил террориста.

    Местные эксперты по террору обращают внимание на тот факт, что нынешний теракт-наезд в Иерусалиме уже третий по счету. Причем его автором вновь стал израильский гражданин. В предыдущих терактах-наездах, также совершенных жителями Восточного Иерусалима, использовались угнанные бульдозеры. И ни в одном из этих случаев полиция и служба безопасности не получали каких-либо предупреждений о готовящихся атаках. Начальник Иерусалимского округа полиции генерал Илан Франко вообще считает, что теракты, осуществляемые одиночками, предотвратить практически невозможно.

    И в самом деле, нынешний теракт был осуществлен спонтанно, в состоянии аффекта, вызванного отказом двоюродной сестры преступника выйти за него замуж. Весьма показательно, что семья другого террориста, совершившего наезд на пешеходов в Иерусалиме в начале июля нынешнего года, также утверждала, что "это нападение было совершено из-за неразделенной любви". По мнению генерала Франко, приближающиеся иудейские праздники могут спровоцировать молодых жителей Восточного Иерусалима с неустойчивой психикой на совершение терактов. В этой связи генерал рекомендует израильтянам, обладающим правом ношения оружия, всегда иметь его при себе.

    Депутат кнессета Ури Ариэль, занимающий пост председателя фракции правой партии "Национальное единство - Мафдал", неожиданно обвинил в причастности к теракту министра обороны Израиля Эхуда Барака, лидера партии "Авода" ("Труд"). По словам парламентария, "непростительная нерешительность главы ведомства в вопросе разрушения домов террористов стимулирует новые нападения". Однако Ариэль, вероятно, забыл о том, что запрет на разрушение домов террористов несколько лет назад вынес верховный суд Израиля. Отвечая на обвинения депутата, Барак призвал к принятию законопроекта, согласно которому стал бы возможен немедленный снос домов семей человека, совершившего теракт.

    Поделиться