24.09.2008 02:00
    Поделиться

    На Санкт-Петербургской бирже начались топливные торги

    Вчера на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже начались ежедневные торги реальным товаром - дизельным топливом и авиакеросином.

    Общий объем семи совершенных сделок составил 1,5 тысячи тонн на сумму более 35,5 миллиона рублей. Средневзвешенная цена самолетного топлива на 24 сентября 2008 года составила 24,74 тысячи рублей за тонну, а дизельного - более 21,6 тысячи рублей. Что любопытно, в Шереметьеве и Внукове вчера заправляли самолеты по цене 29,5 тысячи рублей за тонну. И это при том, что за две недели стоимость авиакеросина упала здесь на 10 процентов. Зато тонна дизельного топлива в августе, по данным Росстата, стоила всего 19,2 тысячи рублей, то есть дешевле, чем определили торги. Так что пока не для каждого вида топлива биржа может служить "понижающим" индикатором.

    Впрочем, это только начало. Топливо на бирже планируют продавать ежедневно. И можно надеяться, что "справедливая" цена в конце концов восторжествует. Ведь торги для того и задумывались, чтобы помочь рынку сбалансировать свои ценовые приоритеты.

    Поделиться