24.09.2008 01:40
    Поделиться

    Человечество варварски уничтожает земельные ресурсы

    Жажда потребления и безответственность человечества не знают границ. К такому выводу пришла группа из почти 1,5 тысячи ученых, которые по заданию ООН изучали состояние природной среды.

    Оказалось, что за последние 20 лет наша цивилизация перешагнула критическую черту: мы потребляем на треть больше ресурсов, чем способна предоставить наша планета. Ежегодно в мире исчезает 73 тыс. квадратных километров леса - это в 3,5 раза больше площади Уэльса. Урожай с сельскохозяйственных земель на 39 процентов больше, чем в 80-е годы. Около 60 процентов крупных мировых рек имеют дамбы или искусственно измененное русло. Количество пресноводной рыбы за последние 20 лет сократилось на 50%. Более чем в половине городов загрязнение превышает нормы, установленные ВОЗ. Ежегодно около трех миллионов человек умирают от заболеваний, связанных с качеством воды.

    Этот пугающий список можно продолжать, хотя он вряд ли способен образумить подавляющее число обитателей планеты. Наверное, придется смириться с высказанной учеными тревогой, что человечество стремительно приближается к "точке невозвращения".

    Поделиться