24.09.2008 03:00
    Поделиться

    "Справедливая Россия": бюджету не хватает инновационности

    Владимир Путин встретился с членами фракции "Справедливой России"

    Вчера в Дом приемов правительства на встречу с Владимиром Путиным прибыла думская фракция "Справедливой России" практически в полном составе, и поэтому на встречу к премьеру не приехал руководитель партии Сергей Миронов.

    - Сейчас нам сказали, что мы сможем сфотографироваться с премьером. Ни одна фракция не фотографировалась! - радостно обратилась к руководителю фракции Николаю Левичеву член Комитета по бюджету и налогам Вера Лекарева.

    - Если будем хорошо себя вести, - попытался отшутиться тот.

    - А мы и так хорошо себя ведем, - отозвалась Лекарева и ушла с благой новостью к другим, более понимающим соратникам.

    Другой же депутат "Справедливой России", Иван Грачев, по необъяснимым на первый взгляд причинам ожидал председателя правительства стоя. "Я еще насижусь", - заявил Грачев, добавив, что будет просить Путина о принятии закона о строительных сберкассах, который получил одобрение Белого дома и пылится сейчас в Государственной Думе.

    "Нас не устраивает в бюджете недостаточное финансирование здравоохранения, - сказала "РГ" Эльмира Глубоковская. - В развитых странах на эти цели тратят 5% ВВП, а у нас только 4%". И вообще, по ее словам, надо распечатать Стабилизационный фонд, который не используется в полной мере. Очевидно, потому, что его... не существует!

    Правда, депутат не учла, что на месте Стабфонда в январе 2008 года были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

    Глава правительства сразу поблагодарил "Справедливую Россию" за поддержку действий президента и исполнительной власти во время войны на Кавказе.

    Памятуя о том, что эсеры голосовали против проекта трехлетнего бюджета, Владимир Путин предстал перед собеседниками самым активным сторонником здорового образа жизни, масштабного жилищного строительства и высокой рождаемости. "Необходимо развивать устойчивую систему здравоохранения и дошкольного воспитания, - говорил премьер. - Внедрять более высокие стандарты для продуктов питания. Мы также должны защитить нашу молодежь от наркотиков и алкоголизма". Он напомнил, что в прошлом году введен в оборот 61 миллион квадратных метров жилья (сам Путин ставил перед правительством цель строить по одному квадратному метру в год на россиянина), и в "текущем году положительные тенденции сохранятся". Уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию увеличен на 60 миллиардов рублей, а в самом скором времени заработает Фонд содействия развитию жилищного строительства.

    Не часто получается встретиться с председателем правительства. Это определенно понимал Николай Левичев, во всю расхваливший собственную фракцию. По его данным, "Справедливая Россия" - одна из наиболее эффективных фракций в Думе: так, из 777 законопроектов, инициируемых ею, "обрели силу законов 70". "Наш КПД соответствует КПД парового двигателя по этому показателю", - говорил глава фракции, строго добавляя, - возрастанию мощности машины мешает так называемый эгоизм большинства".

    Левичев обратил внимание премьера на то, что социальное неравенство усугубляется информационным: большинству граждан недоступны передовые источники информации. Стране мешают развиваться и географические разрывы, которые глава фракции посчитал возможным преодолеть с помощью... метростроя. Владимир Путин тут же поднял глаза от блокнота, куда старательно записывал инициативы эсеров, и удивленно посмотрел на собеседника. Чуть позже премьер, сдерживая улыбку, сказал, что только строительством подземок мобильность не повысишь.

    "Наша главная претензия к проекту трехлетнего бюджета такова - в нем нет нового качества. Конечно, сохранены положительные тенденции прошлых лет, но имеющиеся в бюджете диспропорции не сдерживают социальное неравенство. Только 2 ФЦП из 55 можно отнести к инновационному развитию страны", - говорил Николай Левичев так, словно в самом разгаре избирательная кампания, тем более напротив сидел лидер конкурирующей силы.

    "Поздравляю вас и всю страну с успешным отражением агрессии. Это и была беспрецедентная информационная война, развязанная Западом", - говорил уже вице-спикер Александр Бабаков.

    - Социальная поддержка должна быть привязана к инновационному развитию. Вы не случайно вспомнили мое выступление в Сочи. Именно так я и считаю, - обращался глава правительства уже к Николаю Левичеву.

    Под конец выступления премьер попытался убедить фракцию "Справедливой России", которая не оценила всех достоинств принятого в первом чтении бюджета.

    - Как же мы забыли о программе поддержки фундаментальной науки, на которую скоро выделят 250 миллиардов рублей? Как же мы не заметили развитие нанотехнологий, куда правительство направило 130 миллиардов рублей? - повторял вопрос за вопросом Владимир Путин. Он напомнил, что в течение 2008-2011 годов научная сфера получит от государства 600 миллиардов рублей. По словам премьера, на следующей неделе правительство рассмотрит концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, где найдется место и для повышения фонда оплаты труда бюджетникам на 30 процентов, и выхода пенсий на уровень прожиточного минимума пенсионера и многое другое.

    Таким образом, фракция "Справедливой России" оказалась второй после ЛДПР, которая смогла пообщаться с главой правительства в процессе принятия бюджета. Впрочем, лучше об этом говорят слова Николая Левичева: "После встречи с ЛДПР методом дедукции я вычислил, что следующие - мы. У меня хорошее политическое чутье!" Завтра Владимир Путин увидится с "Единой Россией" в Самаре, а на 9 октября запланирована встреча председателя правительства с фракцией КПРФ.

    Поделиться