24.09.2008 00:00
    Поделиться

    Глава правительства Башкирии призвал министров пересмотреть взаимоотношения с прессой

    Премьер-министр правительства Башкортостана Раиль Сарбаев рекомендовал членам правительства региона пересмотреть свою работу со СМИ и стать более открытыми для прессы и общества.

    Такое заявление премьер-министр сделал на оперативном совещании правительства республики. Поводом стала публикация в "Российской газете" "Презумпция недоступности" (N 191 (4748) от 11 сентября 2008 года). В ней анализировалась ситуация общения журналистов с республиканскими министерствами и ведомствами. Большинство из них, говоря правильные слова о необходимости гласности в работе, попросту не предоставляют информации о своей деятельности журналистам или ограничиваются скупыми пресс-релизами. Распространен и такой способ сокрытия объективной информации, как приглашение "своих" журналистов из лояльных СМИ.

    Причем, по мнению сотрудников уфимского представительства "Российской газеты", а также ряда центральных и местных изданий, имеющих свой независимый взгляд на события, происходящие в регионе, "закрытыми" оказываются те ведомства, работа которых непосредственно затрагивает интересы жителей республики. К примеру, пальму первенства по степени закрытости для СМИ прочно удерживает Минздрав РБ. Он мало в чем уступает самым засекреченным государственным структурам. Старается избегать общения с журналистами руководство министерств труда и социальной защиты населения, культуры и национальной политики, юстиции, строительства, архитектуры и транспорта, Контрольно-счетной палаты, регионального отделения РФ по РБ, Фонда социального страхования, налоговой службы. Подобная закрытость от общества стала нормой поведения отдельных высокопоставленных чиновников, забывших, что они наделены не только министерскими полномочиями, но и немалой социальной ответственностью перед жителями республики за работу своих структур.

    После проверки фактов в публикации "Российской газеты" премьер-министр правительства Башкортостана Раиль Сарбаев на оперативном совещании правительства республики вынужден был констатировать:

    - К сожалению, в своей повседневной работе мы еще недостаточно открыты, на что справедливо сетуют журналисты. В большинстве своем руководители министерств и ведомств под всевозможными предлогами избегают контактов с представителями СМИ, игнорируют обращения и запросы журналистов, особенно по проблемным вопросам, - сказал он. - Необходимо перестроить работу со СМИ, выработать культуру общения с прессой, наладить с ней плодотворное сотрудничество, поскольку попытка скрыть реальные факты идет не на пользу имиджу республики.

    Да, можно добавить, и общему делу.

     

    Поделиться