24.09.2008 03:50
    Поделиться

    Сформирован проект бюджета Иркутской области на 2009 год

    Администрация Иркутской области внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект бюджета региона на следующий год.

    Доходная часть региональной казны сформирована в объеме 61,846 миллиарда рублей, из которых 14,3 миллиарда планируется получить за счет поступлений из федерального бюджета. Расходная часть равна 66,770 миллиарда. Дефицит составляет 4,9 миллиарда рублей или 10,4 процента объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что меньше, чем в этом году: разница между доходами и расходами равна 6,6 миллиарда или 16 процентам.

    - Проект бюджета внесен в парламент в точном соответствии со сроками, определенными законодательством, - отметил председатель бюджетного комитета Собрания Геннадий Истомин.

    В настоящее время проект основного финансового документа направлен в прокуратуру региона, Контрольно-счетную палату, управление Федеральной налоговой службы и другие органы для получения заключений, а также в комитеты и комиссии Собрания.

    Перед рассмотрением проекта бюджета в первом чтении должны пройти публичные слушания по нему. Геннадий Истомин не исключает, что они будут организованы до 12 октября - дня выборов депутатов парламента объединенного региона. Принимать бюджет будет новый состав Законодательного собрания. Ожидается, что первое чтение пройдет в ноябре.

    Справка "РГ"

    Доходы бюджета Иркутской области на 2008 год составляют 59,47 миллиарда, расходы - 66,1 миллиарда, дефицит - 6,6 миллиарда или 16 процентов. 

    Поделиться