24.09.2008 01:47
    Поделиться

    В Забайкальском крае депутата убили из-за сена

    Вчера в Забайкалье прощались с Виктором Семеновым, депутатом сельского поселения "Сохондинское", тело которого на днях обнаружили на окраине станции Гонгота.

    Проводить его в последний путь вышло все село. Семенов вырос в Сохондо, всю жизнь там жил и трудился. Трагедия не оставила равнодушным никого из сельчан.

    Тем временем, в причинах происшествия разбираются правоохранительные органы.

    - По факту убийства Виктора Семенова в тот же день было возбуждено уголовное дело, - сообщил Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края. - Задержать подозреваемого в совершении преступления удалось уже на следующий день.

    Им оказался 50-летний предприниматель из соседней Гонготы. По словам задержанного, в ночь преступления он отправился на окраину поселка, чтобы украсть сено. На свою беду, свидетелем преступления  стал проходивший мимо депутат. Он потребовал, чтобы воришка немедленно вернул похищенное на место. Чтобы не упустить злоумышленника, Семенов выдернул из его машины ключ зажигания. Тот в ответ бросился в драку, пригрозил депутату  расправой, а когда убедился, что нечаянный свидетель настроен решительно, в упор расстрелял его из ружья.

    Достоверность слов задержанного сейчас проверяют оперативники. С места преступления они изъяли гильзу 32 калибра и другие вещественные доказательства. В рамках расследования будут также проведены судебно-медицинская, медико-криминалистическая, баллистическая и криминалистическая экспертизы.
        
    - По результатам предварительного расследования есть все основания предположить, что непосредственной связи между преступлением и депутатской деятельностью Семенова нет, - прокомментировала Зоя Некрасова, официальный представитель Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю. - Погибший был пенсионером. К тому же, подозреваемого и потерпевшего в жизни не связывали никакие взаимные интересы - они даже не были знакомы. Тем не менее, мы тщательно проверяем и другие версии.

    По каким статьям УК РФ прокуратура предъявит обвинения задержанному, станет известно в ближайшие дни. 

    Поделиться