24.09.2008 01:07
    Поделиться

    Лишь пять процентов омских учителей знают, как работать с Интернетом

    Лишь пять процентов учителей знают, как работать с Интернетом

    Вчера в Омске начала работу седьмая международная научно-практическая конференция "Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития".

    Руководители федерального агентства по образованию, представители вузов со всей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья приехали в наш город, чтобы обсудить использование интернет-технологий в обучении.

    Сегодня программы информатизации внедряют в свои школы все российские регионы. Компьютеры с доступом в мировую "паутину" есть даже в сельских классах. Однако, к сожалению, на уроках они практически не используются. Учителя советской закалки, каких большинство в современных лицеях и гимназиях, не спешат идти в ногу со временем.

    - Мы провели мониторинг знаний омских педагогов, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник центра информатизации регионального минобразования Любовь Хлыстова. - Оказалось, что информационными технологиями владеют лишь пять процентов преподавателей. Остальные считают, что компьютер - дело только учителей информатики.

    Между тем в сфере образования все большую популярность набирают интернет-порталы. Сегодня в Омске уже существуют виртуальные методические объединения учителей-предметников и классных руководителей. На форумах они обмениваются свежими идеями, интересными разработками, планами уроков. Пока таких проектов только девять, но, по прогнозам специалистов, после конференции их число увеличится.

    Во время "круглых столов" специалисты также обсудят вопросы создания электронных учебников и сетевых библиотечных ресурсов.

    Поделиться