24.09.2008 03:22
    Поделиться

    В калмыцкой столице по-прежнему не работают светофоры

    Аукцион на право обслуживания светофоров в калмыцкой столице выиграла фирма, у которой не осталось специалистов.

    О ситуации в светофорном хозяйстве Элисты "РГ" писала не раз. Но и сейчас проблемы остаются. Если раньше вину за погасшие глаза светофоров возлагали на мэрию города, то теперь к администрации Элисты никаких претензий быть не может.

    Напомним, с 1 января в связи с изменениями законодательства обязанности по содержанию светофорного хозяйства как элементов дорожного обустройства, его денежному обеспечению в целях организации и усиления безопасности дорожного движения перешли к муниципалитету, и республика прекратила финансирование.

    Как рассказал заместитель мэра города по экономике и финансам Сергей Раров, в городе был проведен аукцион по выбору организации, которая будет обслуживать и обеспечивать работу светофорного хозяйства. Из двух поданных заявок наиболее выгодные условия предложены филиалом ГОССМЭП МВД России по РК. По результатам аукциона 26 августа был заключен муниципальный контракт и внесена предоплата в размере 249 тысяч рублей, или 30 процентов от общей стоимости контракта. Теперь, по словам заммэра, обеспечивать бесперебойную работу 28 городских светофорных объектов должен ГОССМЭП.

    Однако на сегодняшний день семь светофорных объектов не работают, в том числе расположенные на оживленных перекрестках. Например, на пересечении улицы Ленина и улицы 28-й армии со сложной развязкой неработающим остается один объект, включающий в себя целых 24 светофора. На все претензии по поводу невыполнения муниципального контракта руководитель филиала ГОССМЭП Светлана Ганщина разводит руками. По ее словам, за те восемь месяцев, которые предприятие оставалось без финансирования, особо ценные кадры из него просто-напросто разбежались. И как выходить из положения - непонятно.

    В то же время мэрия намерена требовать от предприятия выполнения всех положений муниципального контракта.

    Поделиться