24.09.2008 00:16
    Поделиться

    В Кисловодске наука и бизнес объединились для защиты культурного наследия

    Наука и бизнес объединились в решении проблем музеев

    В городе-курорте стартовала Всероссийская научно-практическая конференция "Музей и туризм: грани взаимодействия в социально-экономическом развитии рекреационных территорий юга России".

    Ее организаторами выступили южный филиал научного совета исторических и краеведческих музеев, министерство культуры Ставропольского края, Пятигорский государственный краеведческий музей, а также администрация города-курорта.

    В течение пяти дней музейщики, историки, преподаватели вузов и специалисты в области сервиса и туризма из пятнадцати городов юга России, а также из Москвы, Минусинска и Красноярского края будут обсуждать важнейшие общественно-политические, экологические и культурно-образовательные аспекты деятельности музеев, а также их взаимосвязь с развитием туристско-рекреационных регионов.

    Одной из тем форума станет проблема сохранения историко-архитектурных памятников на территориях рекреационных зон.

    - Это тот самый редкий случай, когда интересы науки и бизнеса совпадают, - отметила в беседе с корреспондентом "РГ" директор Пятигорского краеведческого музея Лидия Краснокуцкая. - Турагентства заинтересованы в охране памятных мест не меньше музейщиков. Для бизнеса это достопримечательности, которые привлекают туристов. А для нас - ценнейшие исторические и культурные свидетельства прошедших эпох, утрата которых наносит обществу непоправимый нравственный урон и обезличивает города-курорты. Поэтому специалисты музейного дела и представители туристического бизнеса выступают в едином союзе.  

    В рамках конференции, которая продлится в Пятигорске до 27 сентября, прозвучат научные доклады, пройдет "круглый стол", посвященный взаимодействию между музеями и туризмом на Северном Кавказе, гости посетят достопримечательности Кавминвод. По итогам будет издан сборник научных материалов.

    Поделиться