24.09.2008 03:20
    Поделиться

    Треть памятников культуры в Саратовской области будет восстановлена

    На 50 миллионов рублей будет увеличено финансирование работ по реставрации памятников культуры.

    Председатель комитета по сохранению культурного наследия области Борис Куликов рассказал корреспонденту "РГ", что до 2005 года работы по восстановлению памятников местного значения из областного бюджета не финансировались. В результате многие памятники культуры находятся в аварийном состоянии.

    Год назад область подала заявку на финансирование реставрационных работ на 16 объектах из федерального бюджета. Просили 210 миллионов рублей, однако было получено всего 37. Причина проста: область недостаточно участвовала в софинансировании реставрационных работ, а федеральная помощь предоставляется лишь при этом условии.

    Теперь областная власть готова повернуться лицом к культурному наследию и вкладывать в него деньги. Областная дума приняла целевую программу "Сохранение культурного наследия Саратовской области на 2009-2012 годы", которая предполагает общий объем финансирования более 600 миллионов рублей. Один из ожидаемых результатов - доля памятников, находящихся в удовлетворительном состоянии, должна вырасти до 30 процентов. Кроме того, завершится инвентаризация вновь выявленных памятников. Программа нацелена прежде всего на здания, находящиеся в областной собственности, в которых располагаются государственные учреждения.

    Не дожидаясь вступления в действие новой программы, депутаты областной думы решили увеличить финансирование реставрационных работ: 50 миллионов рублей будет потрачено в этом году на реставрацию четырех церковных зданий, являющихся памятниками архитектуры. По 15 миллионов будет выделено на реставрацию Свято-Троицкого собора и Свято-Никольского мужского монастыря, по 10 миллионов - на восстановление Покровской церкви и на архиерейский дом на улице Волжской.

    Поделиться