24.09.2008 01:33
    Поделиться

    В Саратове начались слушания по делу крупной банды, на протяжении нескольких лет терроризировавшей горожан

    Все чаще преступники вовлекают в свои формирования коррумпированных сотрудников милиции

    В областном суде начались предварительные слушания по делу крупной банды, на протяжении нескольких лет терроризировавшей саратовцев.

    Храбрый сосед

    Рано утром житель Волжского района Саратова услышал шум во дворе соседнего частного дома. Соседи - пожилая супружеская пара - жили тихо, гостей у них не бывало, поэтому происходящее мужчину насторожило. Он начал стучать в соседские ворота. После некоторой заминки калитку открыл незнакомый мужчина. Во дворе бдительный саратовец заметил еще нескольких прятавшихся людей. Решив, что соседей грабят, а перед ним преступник (как впоследствии выяснилось, так оно и было), саратовец, не раздумывая долго, ударил стоявшего в калитке мужчину. Грабитель успел закрыть калитку, и разбойники убежали, выбравшись через окно на соседнюю улицу.

    Соседи вызвали милицию. Наряд вневедомственной охраны, быстро приехавший на место преступления, неподалеку задержал мужчину со свежей ссадиной на лице. В незнакомце опознали грабителя, открывавшего калитку. Его подельники успели скрыться.

    Ни храбрый сосед, ни милиционеры вневедомственной охраны, задержавшие преступника, не подозревали, что это событие прольет свет на целый ряд преступлений, совершенных в Саратове за последние несколько лет.

    В течение полугода сотрудники саратовского уголовного розыска задерживали одного за другим членов банды. В дальнейшем следствие предъявило задержанным обвинение почти по трем десяткам преступлений.

    Суда на них нет

    Масштабы этого дела для саратовской Фемиды беспрецедентны: на скамье подсудимых находятся сразу двадцать человек, еще трое, причастных, по версии следствия, к совершенным преступлениям, находятся в розыске. Материалы дела составляют 93 тома.

    Как считает следствие, подозреваемыми в 2004-2007 годах было совершено 27 разбойных нападений, грабежей и краж, большая часть из них в областном центре. Обвинение предъявлено в общей сложности по 205 составам преступлений по 8 статьям Уголовного кодекса.

    Служители Фемиды решили, что в новом помещении областного суда обеспечить рассмотрение беспрецедентного уголовного дела не получится, поэтому судебный процесс будут проводить в старом помещении облсуда на улице Советской (сейчас здесь размещается Октябрьский районный суд).

    Сегодняшние разбойники демонстрируют хорошую организованность и знание оперативной работы

    Кроме того, некоторые из подсудимых потребовали, чтобы их дело рассматривала коллегия присяжных; окончательно этот вопрос должен решиться в ближайшее время.

    Разбой по плану

    - Все преступления тщательно планировались, - рассказывает следователь по особо важным делам областного управления следственного комитета Александр Асылгараев. - Несколько дней, а иногда и недель обвиняемые вели слежку за своими жертвами. Во время нападений они надевали маски - спортивные шапочки с прорезями для глаз, перчатки.

    В основном жертвами банды становились достаточно состоятельные люди: предприниматели, директора магазинов, один из муниципальных чиновников. Преступники, чтобы их пустили в квартиру, представлялись сантехниками, электриками, сотрудниками милиции или соседями, которых хозяева якобы затопили. В дверь врывалось несколько человек, при нападении разбойники стремились сразу сломить сопротивление жертв, избивали и связывали их. Затем требовали отдать деньги и драгоценности.

    До последнего преступления, которое закончилось задержанием, преступники не сталкивались со сколько-нибудь серьезным сопротивлением. Правда, был случай, когда одна из жертв, директор магазина, обстрелял бандитов из травматического пистолета. Примечательно, что этот человек уже второй раз подвергся нападению тех же самых преступников. После первого нападения гражданин купил пистолет и носил его с собой. Однако нападавшие и второй раз успели выхватить у него из рук барсетку, а когда коммерсант достал оружие, убежали.

    Помощь из УБОПа

    По версии следствия, костяк банды составили люди, в прошлом судимые. Осуждены они были в 1990-е годы. В 2000-х стали выходить на свободу и вновь занялись криминальным промыслом. Кроме того, в банду входило и несколько бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов: трое офицеров УБОПа, один - УСБ. По словам заместителя руководителя областного управления следственного комитета Татьяны Сергеевой, один из этих милиционеров в прошлом также работал оперативником в СИЗО. Там он и познакомился со своими будущими подельниками.

    Как рассказывает следователь Асылгараев, сами милиционеры непосредственного участия в разбоях и грабежах не принимали, однако всячески им содействовали: помогали организовать слежку за жертвами и подстраховывали на случай возможного провала. Например, в Лысогорском районе бандиты ограбили перекупщика сельхозпродукции. Один из членов банды, бывший работник милиции, приехал в это время к начальнику ОВД этого района, с которым был знаком по прежней работе. Как считает следователь, приехал для того, чтобы сразу предупредить своих подельников, если в милицию поступит сигнал о разбойном нападении. Кроме того, как считает следствие, именно сотрудники милиции снабдили разбойников милицейской формой.

    За последнее время работниками правоохранительных органов раскрыто несколько банд, действовавших на территории Саратовской области. Так, в областной суд было направлено дело по группировке братьев Тугушевых, которая обвиняется в большом числе хищений нефтепродуктов, совершенных на магистральных трубопроводах. В прошлом году была осуждена банда Аникеева, занимавшаяся разбойными нападениями на дорогах области.

    В сравнении с бандитами, которых привлекали к уголовной ответственности в 1990-е годы, нынешние преступники лучше организованы, вооружены и оснащены. Кроме того, зачастую в такие преступные группы входят люди, знакомые с оперативной работой, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. То, что раньше было редкостью, сегодня, похоже, все более превращается в норму: бандиты всеми правдами и неправдами стремятся обзавестись союзниками и помощниками среди сотрудников милиции. И такая тенденция не может не настораживать.

    Поделиться