23.09.2008 23:00
    Поделиться

    Оренбургская команда стала фарм-клубом "Динамо"

    Пока в Самаре и Тольятти никак не могут решить проблемы с хоккейной инфраструктурой, в соседнем Оренбуржье с уральской основательностью закладывают фундамент будущих побед.

    Вчера в Самаре после вынужденной паузы, связанной с ремонтом холодильной установки, стартовал хоккейный сезон в высшей лиге. Чуть раньше новый лед, залитый в самарском Дворце спорта, опробовали участники первого этапа Кубка страны по фигурному катанию.

    Все остались довольны качеством ледового покрытия, изготовленного по современной зарубежной технологии.

    - Подготовка команды из-за проблем со льдом получилась скомканной, - говорит главный тренер самарского ЦСК ВВС Владимир Шиханов. - Мы не смогли полноценно подготовиться к сезону. Только этим можно объяснить то, что на старте чемпионата в четырех матчах мы набрали лишь одно очко и занимаем предпоследнее место в дивизионе "Центр". Но в ближайших домашних встречах с саратовским "Кристаллом" и пензенским "Дизелем" попытаемся наверстать упущенное. Нас заверили, что теперь лед на нашей домашней арене будет круглогодичным и больше проблем мы испытывать не будем.

    Если самарские "летчики" по объективным причинам занимают место внизу турнирной таблицы, то присутствие там оренбургской команды "Газпром-ОГУ", судя по всему, - дело временное. На днях президент играющего в КХЛ московского "Динамо" Михаил Головков подписал с уральским клубом договор о сотрудничестве. В соответствии с этим документом хоккеисты "Динамо", не проходящие в основной состав, будут выступать за оренбургскую команду. По словам Головкова, такая форма сотрудничества будет взаимовыгодной для обеих сторон.

    - Наши ребята получат необходимую игровую практику на высоком уровне, а "Газпром-ОГУ" - высококлассных хоккеистов, способных усилить игру команды, - отметил он. - Планируется, что первые игроки отправятся в Оренбург в ближайшее время.

    Кстати, несколько лет назад динамовцы брали под такую же опеку самарских "летчиков", делегировав на берега Волги даже свой тренерский штаб. Теперь же руку помощи они протянули команде, которая дебютировала в высшей лиге в прошлом сезоне. Хоккейные традиции в Оренбурге только зарождаются. Но самое главное - в распоряжении команды мастеров есть суперсовременный дворец и тренировочная база, не уступающие даже командам КХЛ. Тольяттинская "Лада", не говоря уже о ЦСК ВВС, может только завидовать.

    Поделиться