24.09.2008 15:13
    Поделиться

    Правозащитники: Конфликт в самарской колонии спровоцировали двойные стандарты

    По официальным данным, в драке участвовало около 50 человек, группа осужденных совершила поджог административного здания, овощного склада и постов секции дисциплины. Огнем было охвачено более двухсот квадратных метров. Именно пожар и стал причиной наиболее тяжких увечий, полученных заключенными. Среди развалин был обнаружен труп 28-летнего узника. По предварительным данным, он умер от термических травм. У одного из арестантов обожжено 90 процентов тела. 

    - В настоящий момент с территории подразделения вывезено 25 пострадавших осужденных, - заявил начальник пресс-службы ГУ Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Самарской области, полковник внутренней службы Артур Маливанчук. - Всем им оказана помощь, двое находятся в больницах Самары, остальные - в лечебных учреждениях службы.

    - Следователями установлено, что в двадцать часов десять минут по местному времени между двумя отрядами разгорелась драка, - сообщила старший помощник руководителя СУСК при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко. - Ее участники напали на восемь постов, поджигали и разрушали их. Сейчас следственная группа проводит допросы очевидцев. Назначены экспертизы, в том числе и медицинские, чтобы определить степень ущерба и вреда. Возбуждено уголовное дело по двум статьям: "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" и "массовые беспорядки".

    В колонии № 6 содержатся более двух тысяч осужденных, отбывающих наказание за тяжкие преступления. У трети от общего числа - срок больше 15 лет лишения свободы. Но, несмотря на специфический контингент, колония слывет одной из лучших в регионе, на ее территории работает современный клуб и открыты два храма - православный и мусульманский. Есть даже профтехучилище, где учатся осужденные. Шестая колония имеет репутацию "красной". Так в народе называют места заключения, где власть криминальных авторитетов ничтожна.

    - Шестая колония является образцово-показательно только по условиям содержания. Отношения же со стороны администрации и между самими заключенными выходят за рамки даже негласных правил, - заявила после общения с заключенными уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

    По ее словам, конфликт спровоцировали двойные стандарты по отношению к заключенным. Члены секции дисциплины и порядка, требуя неукоснительного соблюдения режима от других заключенных, сами порой грубо пренебрегают установленными правилами.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в силовых структурах, ночной инцидент не является бунтом против администрации колонии, имела место криминальная разборка.

    Поделиться