24.09.2008 00:30
    Поделиться

    Музыкальный пылесос и "маракасы для среднего класса" зазвучали в руках екатеринбургских художников

    На открывшейся в областном центре выставке представлены весьма необычные музыкальные инструменты.

    Во-первых, все они сделаны художниками. Во-вторых, каждый из этих инструментов является совершенно уникальным, доселе не существовавшим в истории мировой музыки. В-третьих, на этих инструментах сами художники умудряются играть, да еще и в составе сводного оркестра, который на открытии выставки порадовал зрителей не вполне слаженной, но оглушительно бодрой импровизацией. Впрочем, загибать пальцы можно еще долго, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, а потом еще и сто раз услышать.

    Выставка "Энструменты" открылась в рамках российско-финского фестиваля "Вместе! Экология пространства", который проходит во многих городах России с середины сентября. Задачей фестиваля его организаторы называют объединение самых разных людей в их активном совместном противостоянии инертному и потребительскому отношению к природе и человеку. "Энструменты", что особенно приятно, - изобретение наше, екатеринбургское, всем прочим на зависть. Художникам (и всем желающим принять участие в выставке) было предложено изготовить какой-либо "энструмент" из предметов, найденных в экопространстве Екатеринбурга и его окрестностей. Назначение "энструмента" - звучать и сигналить нам о нас самих. Эти требования соблюдены дотошно. К примеру, новейшие технологии ежеминутно легко изобретают сами посетители, откликаясь на предложение художника Евгения Арбенева и поэта Владимира Маяковского сыграть ноктюрн на куске водосточной трубы. Сергей Чезганов изобрел "механическую флейту эконом-класса" - у флейты… ножной привод, что экономит силы музыканта.

    Ясность творческой концепции присуща работе Натальи Хохоновой: старый фанерный чемодан, наполненный осенними листьями, так и предлагает "пошуршать" и подумать о преходящем и о вечном. Ответственное и уважительное отношение к материалу проявил автор замечательно звучащей румбы-пандейры, сотворенной из распиленной на куски ручки швабры и крышек от пивных бутылок. А как отзывчивы в руках мастеров контейнеры из-под киндер-сюрпризов, обломки старого кухонного гарнитура, древний пылесос, ненужные дискеты, ключи от давно несуществующих замков и прочие волшебные вещи, на которые мы незаслуженно не обращаем внимания.

    Некоторые уходят домой с видом подозрительно задумчивым - не иначе как заново решать судьбу кастрюльных крышек и пластиковых бутылок, даря им вторую, третью и так далее жизни. А то - мусор, мусор… Таким образом, выставка не только быстро и безболезненно прививает экологическую культуру, но и запросто может служить отличным лекарством от осенней хандры. Вход, что немаловажно, бесплатный.

    Поделиться