24.09.2008 00:50
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев о полуфинале Кубка Дэвиса: Сыграли мы достойно, но не использовали все свои шансы

    Через два месяца состоится финал Кубка Дэвиса. Сборная Аргентины, одолевшая у себя на родине российскую дружину, будет принимать дома команду Испании, оставившую в свою очередь не у дел американцев. Для того чтобы нейтрализовать Надаля и компанию, встреча пройдет в зале на быстром покрытии.

    Уезжая из Буэнос-Айреса, капитан Шамиль Тарпищев поделился своими впечатлениями о прошедшем полуфинале, в котором мы уступили - 2:3.

    "Сыграли мы достойно, но не использовали все свои шансы. Нужно было обязательно выигрывать хотя бы в одном из матчей в первый день, - сказал он. - Однако с такой игрой, какую показал в Буэнос-Айресе Дель Потро, рассчитывать на успех во встречах с ним не приходилось. А вот Андреев, уверен, мог зацепиться с Налбандяном. Но тут нужно учитывать фактор собственной площадки".

    "Не думаю, что имело смысл ставить на пятый матч Турсунова, - заметил он. - Мы отлично представляем, в какой форме он находится и как в настоящий момент он чувствует себя на грунте. Не стоит забывать о том, что накануне он провел тяжелейший парный матч. Поэтому, уверен, против Дель Потро все закончилось бы очень быстро. В данном случае я не вижу просчета, пару мы выиграли, и сегодня счет сравняли. Но победу в полуфинале, еще раз повторю, нужно было завоевывать в первый игровой день".

    Еще Шамиль Анвярович расставил все точки над "i" по поводу отсутствия Марата Сафина и Михаила Южного. Он рассказал, что Марат не сумел бы помочь сборной на медленном грунтовом покрытии. "Я просто не вижу варианта, при котором он бы сыграл лучше тех, кто играл в пятницу, субботу и воскресенье, - заметил Тарпищев. - Южный, если вспомнить его лучшие матчи, например против Надаля, пригодился бы для того, чтобы иметь в резерве различные варианты. Но он был не в форме, так как не восстановился после болезни".

    Капитан сборной России в Кубке Дэвиса выразил уверенность, что команда Аргентины победит испанцев в финале Кубка Дэвиса: "Я хочу поздравить аргентинцев с победой. Я уверен, они выиграют Кубок Дэвиса в этом году благодаря своему отношению к делу, профессионализму и темпераменту".

    Поделиться