23.09.2008 23:00
    Поделиться

    ТНТ покажет молодежную комедию "Бен Уайльдер - король вечеринок"

    24.09.2008

    КУЛЬТУРА 10.50

    ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИСТЕР ХАЙД ***

    Этот сюрреалистический сюжет Роберта Стивенсона о раздвоившемся персонаже - двух сторонах одной души - много раз экранизирован и инсценирован, существует даже мюзикл по этой книге. Наиболее знаменита киноверсия Рубена Мамуляна 1932 года. Фильм Виктора Флеминга ("Волшебник из страны Оз"), который покажут сегодня, - масштабная постановочная мелодрама с изрядной дозой назидательности. Ее производство началось в год, когда на студиях Голливуда был внедрен так называемый "кодекс", по которому все фильмы должны были соответствовать строгим моральным установкам. Были четко определены границы, за которые нельзя было переступать. Эти жесткие рамки неминуемо сказались на стиле кинематографа тех лет. Тем не менее фильм интересен замечательными актерами: Спенсер Трейси в двойной роли Джекилла-Хайда, Ингрид Бергман, Лана Тернер. США, 1941.

    ТНТ 16.00

    И ГРЯНУЛ ГРОМ **

    Фантастика по мотивам Рея Брэдбери о том, что если порвать единую цепь эволюции, то мир пойдет кувырком. Сюжет изменен: турфирма, специализирующаяся на путешествиях во времени, организует для смельчаков охоту на динозавров. Один турист ненароком раздавит бабочку, и все развитие мира будет непоправимо искажено: по Чикаго летают обезьяноящеры. Как поправить дело - о том забота героев. От философии Брэдбери не осталось ничего, вся логика замысла оказалась нарушенной, и вышел крайне неубедительный ужастик. В ролях: Эдвард Бернс, Кэтрин Маккормак, Бен Кингсли. Режиссер - Питер Хайамс. США - Германия, 2005.

    ТНТ 22.00

    БЕН УАЙЛЬДЕР - КОРОЛЬ ВЕЧЕРИНОК **

    В последние годы в кино выварился специальный жанр "молодежной комедии". Там не шутят, а прикалываются, не развлекаются, а оттягиваются до полного улета. Действуют чаще всего абсолютные балбесы, иногда не без обаяния. Герой фильма, конечно же, бездельник и неуч, никак не может окончить колледж, но зато в тусовке считается крутым парнем. Предку это все надоело, и он перестает платить за учебу недоросля. Придется зарабатывать самому, и в этом, кажется, готова помочь правильная телка Гвен. Снимались: Райан Рейнолдс, Тара Райд, Тим Мэтесон. Режиссер - Уолт Беккер, 2001.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    КОРОЛЕВСКИЕ ПИРАТЫ ("МОРСКОЙ ЯСТРЕБ") ***

    Фильм, сводивший с ума поколения советских кинозрителей конца 40-х годов, когда на наши экраны хлынули так называемые "трофейные" ленты. Они выходили без вступительных титров, никто не знал ни страны производства, ни имен актеров и режиссеров. Эта романтическая история капитана пиратского судна Торпа, который берет на абордаж испанские корабли, обогащая британскую казну, захватывала воображение масштабными морскими сражениями, роскошью костюмов и невиданной в СССР "американской" улыбкой главного героя, сыгранного сердцеедом тогдашних экранов США Эрролом Флинном. Естественно, была и душещипательная история любви капитана к жгучей испанке Донне Марии (Бренда Маршалл). Режиссер - Майкл Кертиц ("Касабланка"). США, 1940.

    НОСТАЛЬГИЯ 23.55

    БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ ***

    Знаменитый спектакль театра кукол Сергея Образцова, идея навеяна антирелигиозными рисунками Жана Эффеля, весело пародировавшего сюжеты Ветхого Завета. Невероятно смешон С. Самодур в роли Создателя, который сотворяет наш мир, будучи уже слегка в маразме. А как иначе объяснишь все логические нестыковки, которыми изобилуют эти канонические сюжеты? Перед нами пройдут истории сотворения воды и тверди, а главное - Адама и Евы и их первого грехопадения. Бога и его ангелов играют живые актеры, все сотворенное - куклы. Постановка С. Самодура и С. Образцова. 1973.

    А также Роми Шнайдер в исторической мелодраме "СИССИ - МОЛОДАЯ ИМПЕРАТРИЦА" ("Культура", 23.55).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться