23.09.2008 23:00
    Поделиться

    Как доказать свою правоту в суде

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 18 (второй сентябрьский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Как собрать необходимые доказательства для подачи судебного иска. Образцы исковых заявлений. Разработка темы, правовые советы и рекомендации юриста А.Н. Тарасенковой".

    В сборнике собраны и скрупулезно исследованы часто встречающиеся в судебной практике дела: договорные, жилищные, семейные, трудовые. Прочитав эту книгу, вы узнаете, какие доказательства применяются в судебном процессе; как их оценивает суд. Кроме того, в ней описаны особенности сбора, представления и исследования доказательств в суде.

    Целесообразно по прочтении сборника взять на заметку приведенные в нем примерные перечни доказательств по наиболее часто встречающимся делам. При этом следует помнить: суд может оказать содействие участникам процесса в получении необходимых доказательств. Но истец и ответчик должны четко представлять себе, что именно им придется доказывать в суде, трезво оценить и максимально мобилизовать для этого все свои возможности.

    Закон устанавливает как общие требования к процессу доказывания (они с равным успехом могут применяться ко всем гражданско-правовым делам), так и специальные требования, применимые к отдельным категориям судебных дел. Надо помнить и о том, что судебное доказывание - это деятельность как суда, так и лиц, участвующих в судебном деле. Именно это в конечном счете позволит выяснить и установить истинность неопровержимо значимых фактов, на основании которых и разрешается спор.

    - Как определить, что именно следует доказывать в предстоящем суде?

    - В чем состоят средства доказывания?

    - Как провести дачу объяснений?

    - В чем должны состоять показания свидетелей?

    - Что такое письменные доказательства и вещественные доказательства?

    - Как оцениваются доказательства в суде?

    - Что необходимо доказывать при разводе?

    - Когда брак признается недействительным?

    - В каких случаях может быть признан недействительным брачный договор?

    - В чем состоят алиментные обязательства бывших супругов и других членов семьи?

    - Возможно ли изменение и расторжение алиментных соглашений?

    - К чему нынче в основном сводятся трудовые споры?

    - Как заключить договор найма жилого помещения?

    - Как устанавливаются факты, имеющие юридическое значение, и какие факты в судебном процессе юридического значения не имеют?

    - Когда гражданин признается безвестно отсутствующим?

    - В каких случаях дела наследственные не имеют юридической сил ы?

    - Как обжаловать действия и решения, нарушающие права и свободы граждан?

    - Что важно учитывать при рассмотрении в суде потребительских дел?

    На эти и многие другие вопросы в книге даются подробные ответы. Кроме того, в сборнике опубликовано постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ "О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" от 27 мая 2008 г., а также даны примерные образцы исковых заявлений, кассационных и других жалоб.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 99 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001,

    р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва,

    к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100,

    код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Как собрать необходимые доказательства для подачи судебного иска".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24, строение 4 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться