24.09.2008 02:00
    Поделиться

    Египетские власти опровергли информацию об освобождении иностранных туристов

    Похищенные в Египте туристы не освобождены

    Во вторник египетские власти опровергли информацию об освобождении иностранных туристов и заявили, что предпринимают все возможные шаги для вызволения заложников. Об этом сообщило агентство МЕНА со ссылкой на официальный источник.

    Ранее глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, который находится в Нью-Йорке для участия в Генеральной ассамблее ООН, заявил, что все заложники освобождены. Министра поправил Исмаил Хайрат, представитель египетской миссии в ООН. По его словам, Абуль Гейт "основывался на предварительной информации, которая оказалась неправильной".

    11 европейских туристов - пятеро немцев, пятеро итальянцев и румын, а также восемь сопровождавших их египтян были похищены в прошлую пятницу на плато Гильф-эль-Кебир. Оно расположено на стыке границ Египта, Ливии, Судана и Чада. Туристов сюда привлекают уникальный животный и растительный мир, а также пещеры с росписями доисторического периода. Самая знаменитая из них - "Пещера пловцов". Роспись, которой десять тысяч лет, изображает плавающих людей. Ученые считают это доказательством того, что в те далекие времена в Сахаре были реки и озера.

    Это обширный пустынный, практически незаселенный район. Он граничит с мятежной суданской провинцией Дарфур, где в последние годы появилось много вооруженных банд, промышляющих разбоем и похищением людей за выкуп.

    Оказавшийся среди заложников египтянин - владелец туристической компании позвонил по мобильному телефону в Каир своей жене и сообщил о захвате, а также о том, что похитители требуют выкуп. Он сказал, что похитители по виду "африканцы", а не арабы. Туристическая компания, которая вступила в контакт с похитителями, сообщает, что речь идет примерно о шести миллионах долларов. Египетское правительство переговоров с похитителями не ведет. Правительство Германии якобы вступило с ними в контакт, но немецкое министерство иностранных дел заявило, что пока лишь создана "кризисная команда".

    Египетские официальные лица уверенно говорят о том, что за похищением не стоят исламистские боевики, которые в 1990-е годы устроили в Египте настоящую охоту на иностранных туристов. Тогда правительство Хосни Мубарака жестоко расправилось с исламистами и взяло ситуацию под контроль. Впрочем, террористические акты случались в Египте и в нынешнем веке. В основном они происходили на курортах Синайского полуострова, где с 2004 года в результате серии взрывов погиб 121 человек, включая и туристов. Однако на плато Гильф-эль-Кебир действовали не "идейные" террористы, а самые обычные бандиты.

    Поделиться