25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Александр Торшин пообещал "продвинуть" антирейдерский законопроект

    Первый зампред Совета Федерации Александр Торшин пообещал, что в ближайшее время пакет антирейдерских законопроектов будет внесен в Госдуму. Принятие этих документов может существенно осложнить захват предприятий, считает сенатор.

    Напомним, что внушительный портфель законопроектов был внесен в парламент правительством еще в 2005 году. Но "антирейдерские" нормы Госдума сумела принять только в первом чтении, спустя два года. Дальше дело не сдвинулось.

    Выяснить причины этой ситуации попытались вчера в Совете Федерации на заседании Комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности под председательством первого зампреда Совета Федерации Александра Торшина.

    "Это безобразие, что с 2005 года ситуация никак не разрешима, - заявил Торшин. - Но мы еще раз попробуем активизировать свои действия. Думаю, наша комиссия сделает также специальное обращение к правительственным органам".

    Пока же антирейдерская борьба особых достижений не принесла. По данным начальника уголовно-правового управления правового департамента МВД России Ивана Соколова, рейдерство в России носит макроэкономический характер. За последние два года в России прошло более 8 тысяч акций, которые можно квалифицировать как противоправный захват собственности. Особенно процветает незаконный захват земель. Лидеры здесь Москва, Московская область, Ярославская область и Прикубанье. Но квалифицировать эти поглощения как преступные у правоохранителей нет полномочий.

    По мнению директора департамента корпоративного управления минэкономразвития Ивана Осколкова, проблема заключается не только в законах. Беда в том, что общество и государство так и не определились с масштабами рейдерства. У властных структур есть "уважительная причина" - отсутствие законодательных баз. У общества - практически ни одного дела по рейдерству, доведенного до конца. Более того, по всей России против нечистоплотных судей возбуждено всего лишь восемь дел. И это еще не факт, что они "дотянут" до суда, а не "развалятся по дороге".

    Собравшиеся подчеркнули, что все меры властей направлены на усиление наказания за рейдерские захваты. Но в российском законодательстве до сих пор нет понятий ни "рейдерство", ни даже "коррупция". Александр Торшин пообещал, что если не удастся решить проблему с "антирейдерским" пакетом, то он готов "вынести обсуждение на более широкую площадку".

    Поделиться