25.09.2008 03:00
    Поделиться

    Запуска большого адронного коллайдера придется ждать до весны

    Ученые с мировыми именами, главы государств и другие VIPы, что в большом количестве должны были съехаться 21 октября в Европейский центр ядерных исследований близ Женевы и поднять бокалы с шампанским по случаю начала долгожданных экспериментов на Большом адронном коллайдере, похоже, могут сдавать билеты.

    Из официального коммюнике, распространенного вчера среди работающих в ЦЕРНе, следует, что крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер (БАК) - будет запущен для проведения экспериментов не ранее весны будущего года. Столь серьезная отсрочка вызвана тем, что в отдельных узлах этой самой большой в мире, чрезвычайно сложной и дорогостоящей исследовательской установки возникли непредвиденные сбои и поломки.

    Одна из таких технических неприятностей случилась через двое суток после пробного запуска БАК - 12 сентября вышел из строя 30-тонный трансформатор, для замены потребовалось несколько дней. По сведениям из ЦЕРНа, в конце прошлой недели коллайдер "был вновь введен в рабочий режим". Но недолгой оказалась радость: буквально через день - новая поломка. Теперь во время тестовых проверок расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия в тоннель, где проложено основное кольцо ускорителя.

    Поначалу была надежда справиться с неприятностями малой кровью. Потом руководители ЦЕРНа заявили, что на устранение технических неполадок понадобится до двух месяцев. Как выясняется теперь, начала полноценных экспериментов на БАК можно ожидать лишь весной 2009 года. А дело в том, что для проведения комплексной диагностики всех систем коллайдера его необходимо "подогреть" до комнатной температуры, и только на это потребуется, как утверждают, 3-4 недели. А там, глядишь, уже ноябрь, в Европе начинают экономить тепло и электроэнергию. По традиции в этот период на зимний режим энергосбережения переходит и ЦЕРН, территориально принадлежащий Швейцарии и Франции.

    В свое время я интересовался у работавших в ЦЕРНе энергоемкостью проводимых здесь экспериментов. По их устным оценкам, это сопоставимо с годовым потреблением электроэнергии в таком кантоне, как Женева. И посему нет оснований сомневаться, что бережливые европейцы только ради того, чтобы отрапортовать самим себе в назначенный день о пуске коллайдера, отступят от устоявшихся правил поведения...

    Хотя, конечно, столько готовились, ждали, надеялись - и такая осечка. Мало того, что и пробный пуск коллайдера 10 сентября, когда по кольцу прогнали пучок протонов сначала по часовой стрелке, потом в обратном направлении, на фоне разогретых ожиданий выглядел для многих как обманка, так теперь еще до весны предлагают подождать. Вот тогда, мол, и узнаем, наступит конец света или в очередной раз обойдется.

    Тут даже те, кто не читал у Дэна Брауна про ангелов и демонов, поневоле станут мистиками. Полтора года назад, в апреле 2007-го, при первых технических тестах в тоннеле БАК не выдержали сверхпроводящие магниты. Тогда по каналам информагентств разлетелась пугающая весть о взрыве в Европейском центре ядерных исследований. Как выяснила "Российская газета", слабым звеном при испытаниях оказались разработанные и произведенные в США (в кооперации с Японией) магниты, предназначенные быть "крайними" перед каждой из четырех детекторных станций.

    "Такие магниты должны обеспечивать финальную фокусировку пучка протонов перед входом его в камеры столкновения со встречными потоками элементарных частиц", - дал компетентное разъяснение директор Института ядерной физики Сибирского отделения РАН академик Александр Скринский и призвал не делать из случившегося трагедии, а просто набраться терпения.

    Нам ничего не остается, как последовать его совету и в этот раз.

    Поделиться