25.09.2008 01:00
    Поделиться

    Определился первый обладатель баскетбольного Кубка имени Гомельского

    Действующий чемпион Евролиги ЦСКА не смог подняться выше третьего места на Кубке имени Александра Гомельского

    Вчера определился первый обладатель Кубка имени замечательного баскетбольного тренера Александра Яковлевича Гомельского. В решающем матче за главный приз и сумму в 45 евро сражались греческий "Панатинаикос" и литовский "Жальгирис". На момент подписания номера в печать результат игры не был известен.

    Впрочем, вряд ли ошибусь, если предположу, что поклонники баскетбола в нашей стране ждали совсем другого финала. Разумеется, с участием ЦСКА! Да и как могло быть иначе? Родной клуб "Папы", как называли Гомельского в спортивном мире, имеет титулы действующего чемпиона Евролиги, победителя первенства России. Любого, кто засомневался бы в победе армейцев накануне старта турнира, подняли бы на смех. На деле же выше третьего места армейцы, имеющие кроме титулов огромный потенциал и целую плеяду звезд, подняться не сумели. Вряд ли утешением для нашего клуба может служить "бронза" и 15 тысяч евро призовых, полученных после победы над израильским "Маккаби" - 76:59.

    Вспоминаются слова Гомельского, которые он написал в своей книге: "У меня, как у тренера, всегда была только одна задача - победить. В советские времена я всегда работал только на "золото". Знал, что за второе место меня будут долбать, и весьма прилично, а за третье я вполне могу стать невыездным"...

    Запрет на поездки за рубеж нынешним "красно-синим", конечно же, не грозит, однако хочется верить, что в стартующем сезоне игроки доставят своим болельщикам больше положительных эмоций, как это было вчера в матче против "Маккаби". Было видно, что игроки ЦСКА вышли на площадку по-спортивному злыми. Гостям позволили диктовать игру только во второй десятиминутке. В остальное время на площадке была только одна команда - ЦСКА. Самым результативным у армейцев стал мощный форвард из Словении Эразем Лорбек, набравший 22 очка. Траджан Лэнгдон отметился 15 баллами, а Виктор Хряпа двенадцатью.

    Увы, несмотря на все желание принять участие в Кубке Гомельского, капитан ЦСКА Матьяж Смодиш на площадке так и не появился, как и самый полезный игрок прошедшего сезона Евролиги Рамунас Шишкаускас.

    Кроме интересного баскетбола, визит лучших команд Старого Света в Москву стал поводом провести в рамках Кубка Александра Гомельского тренерский семинар с участием главных тренеров ЦСКА, "Панатинаикоса" и "Жальгириса". По сообщениям официального сайта ПБК ЦСКА, мероприятие привлекло огромное внимание специалистов со всей России. Среди 250 зарегистрировавшихся слушателей были представители практически всех регионов - от Калининграда до Норильска и Владивостока, а также тренеры из Белоруссии, Литвы, Украины и Казахстана.

    Первым о деталях своей профессии рассказал тренер по физподготовке тель-авивского "Маккаби" Йорам Менахем.

    Затем слово взял Этторе Мессина, который при помощи юниоров ЦСКА и своего помощника Дмитрия Шакулина рассказал об игре против зонной защиты. При этом Мессина уделил особое внимание не только правильному перемещению игроков и борьбе за пространство для броска и получения мяча, но и нюансам техники паса и заслона при различных вариантах "зоны".

    Желимир Обрадович, в отличие от коллеги, в качестве защищающейся команды поставил юных армейцев в красной форме, пояснив, что ему "привычнее атаковать против красных команд". Завершавший программу семинара Римантас Григас уделил внимание приемам игры, используемым "большими" под кольцом и на линии штрафного броска. Он отметил важность правильной постановки ног, приема передачи, укрывания мяча корпусом и ногами, вариантов обыгрыша в различных позициях и при разной реакции защиты. Также тренер каунасской команды еще раз подчеркнул, насколько для него было важным приехать в Москву:

    - Для меня участвовать в мероприятии, связанном с именем Александра Гомельского, большая честь. Я многому учился по его книгам, которые рассказывали все нюансы профессии. Гомельский был настоящим профессионалом, человеком, совмещавшим в себе знания по всем дисциплинам, связанным с работой в баскетбольной команде. Он был даже не тремя людьми в одном, а, наверное, девятью в одном. Потому я всегда старался брать с него пример.

    Поделиться