25.09.2008 03:10
    Поделиться

    Через два месяца бензин начнут продавать на товарной бирже

    Уже идет разработка мер по стимулированию оптовых продавцов топлива торговать через биржу. Вчера вице-премьер Игорь Сечин сказал о намерении представить премьер-министру Владимиру Путину доклад на эту тему.

    "Нужно будет сосредоточиться на поиске способов стимулирования наших поставщиков. Конкретные идеи имеются", - сказал Сечин. Во вторник, как уже писала "РГ", на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже прошли первые торги реальным товаром - авиакеросином и дизельным топливом. Вице-премьер отметил, что основной целью биржи стало обеспечение поставок на внутренний рынок. "В дальнейшем нам предстоит обеспечить товарные потоки", - добавил вице-премьер.

    Президент биржи Сергей Маслов пообещал вчера, что через полтора-два месяца начнутся торги 92-м бензином. А в начале 2009 года она заработает в полную силу. Первоначально на площадке предполагается торговать нефтепродуктами для внутреннего рынка, а в перспективе перейти к экспортной торговле, а также расширить продуктовую линейку, обеспечив торги металлами, строительными материалами, зерном и минеральными удобрениями. Проведенные во вторник первые торги на авиакеросин и дизельное топливо прошли без сбоев, а цены, установленные в ходе торгов, в целом соответствовали российскому внутреннему рынку. Маслов отметил, что механизм торгов на бирже гарантирует продавцам поступление денежных средств за проданные продукты, а покупателям - доставку товара.

    Поставками нефтепродуктов на сырьевую биржу займутся компании с госучастием. Ряд из них вошли в состав учредителей биржи - "Роснефть", "Зарубежнефть" и "Газпромнефть". В капитале биржи участвуют и крупные отечественные банки - Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и Альфа-банк.

    Большие надежды на биржу, как понижающий индикатор цен, возлагают авиакомпании. Да и автолюбители, особенно дизельных автомобилей, почувствовали на себе постоянный рост стоимости топлива. По данным Росстата, потребительские цены на автобензин в среднем по России с 9 по 15 сентября снизились еще на 0,5 процента. Хотя на ценниках бензоколонок это особо не видно, но потребительские цены на бензин медленно снижаются уже пятую неделю. Однако с начала 2008 года средние цены на бензин к середине сентября поднялись на 18,9 процента, а дизельное топливо - на 27,4 процента.

    Поделиться