25.09.2008 01:00
    Поделиться

    Гордону Брауну подправила имидж собственная жена

    Премьер-министр Британии собирается перетряхнуть свой кабинет

    ...И тогдана трибуну взошла Сара. Милая, скромная, одетая почти по-домашнему, в серой кофточке и простенькой юбке. И по залу пронеслось: "Ах!.."

    Большего сюрприза было преподнести нельзя: вместо премьер-министра Британии на сцене партконференции объявилась его жена. Абсолютно несветская, предпочитающая держаться в тени Сара Браун. Этакий антипод разудалой и вечно вылезавшей под софиты Чери Блэр. И Сара объявила Лейбористской партии и Британии в целом явление своего Гордона: вот ваш лидер, ваш премьер и мой муж - и я так горжусь им.

    Беспрецедентный в истории британских партсъездов, разыгранный в духе американских избирательных кампаний трюк удался. Зал взорвался аплодисментами. Гордон Браун под ликование однопартийцев вышел произносить свою тронную речь. Ту самую, от которой напрямую зависело, оставаться ему на престоле или слезать. В театр ходить не надо - такой это был захватывающий спектакль. Традиционно угрюмый, тяжеловесный в словах и жестах, британский премьер вдруг явил себя раскованным, остроумным живчиком. Он профессионально держал паузы и испускал голливудские улыбки. Он владел залом и излучал уверенность. Короче, он выполнил то, о чем мечтали сподвижники и чего опасались противники - показал, кто в лейбористском доме хозяин и кто хозяин в этой стране.

    Речь Брауна должна была стать моментом истины лейбористской партконференции. Должна была опровергнуть, что правящая Британией 11 лет кряду партия полностью выдохлась, что ее молью проела междуусобица и что лидер партии и правительства не соответствует занимаемой им должности. Глыбой стабильности в период глобальных перемен заявил себя на этом съезде в Манчестере Гордон Браун. Он заверил Британию, что ее светлое будущее гарантируют только лейбористы. Что случись сегодня править страной консерваторам, и удар мирового финансового кризиса был бы для Альбиона неизмеримо более тяжелым. "Мы починили крышу, пока солнце светило", - заявил он.

    Правильно говорят французы: ищите женщину. Найдете ту, что надо, - и все проблемы решены. Проблемы Гордона Брауна на этом судьбоносном для него съезде были во многом решены двумя женщинами - его супругой и его спичрайтером. Блистательную речь Брауна сочинила для него 28-летняя Керсти Макнилл, выпускница Оксфорда и победительница в мировом поединке дебатов. Именно ей приписывают все те находки, благодаря которым нынешнюю речь лидера лейбористов сторонники партии оценили как самую яркую за последние два десятилетия.

    Британские комментаторы считают, что после столь явного успеха на партконференции Гордон Браун зарезервировал свое лидерство как минимум на ближайший год. Означает ли это, что матерый Голиаф одним ударом поразил сразу двух молодых Давидов - суперпопулярного нынче в Британии лидера оппозиционных консерваторов Дэвида Кэмерона и собственного министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, претендующего, согласно упорным слухам, на пост Брауна как лидера еще до всеобщих парламентских выборов?

    Выступая на партконференции, Браун отпустил многозначительную фразу. Мол, я, конечно, уважаю подмастерьев, но сейчас не время для новичка. Милибэнду журналисты по окончании партконференции задали вопрос в лоб: не вас ли имел в виду премьер? Министр иностранных дел решительно открестился: не в меня целил - в Дэвида Кэмерона.

    Однако Лэнс Прайс, бывший руководитель лейбористов по связям с общественностью, убежден, что Брауна надо менять на Милибэнда, так как лишь он один способен-де выдержать предстоящий на парламентских выборах-2010 поединок с Дэвидом Кэмероном. В кулуарах партконференции поговаривали о том, что Брауна вне зависимости от успеха этого съезда его министры поставят на "счетчик": на исправление ему якобы отпустят срок до июня следующего года, а может, и того меньше. Индикатором "исправления" должен стать растущий рейтинг Лейбористской партии.

    Кто кого поставит на "счетчик" между тем большой вопрос. Уже не по слухам, а по фактам Браун намерен осуществить серьезные перемены в своем кабинете. И скорее всего не далее как на следующей неделе, после возвращения из США, куда он отправился сразу же по завершении партконференции. Кого из министров и куда подвинут, пока неизвестно. Между тем британская "Ивнинг стандард" пишет о том, что лишиться своих мест могут министры-диссиденты (преимущественно люди из бывшего блэровского лагеря), готовившие заговор по смещению Брауна. Ходят слухи о том, что Браун назначит в качестве вице-премьера нынешнего министра юстиции, своего сторонника Джека Стро. Кресло вице-премьера было долгие месяцы вакантным. Очевидно, что лагерь "браунитов" значительно укрепится. Как сказал один из преданных Брауну людей: "Нам в нашей палатке бунтовщиков не надо".

    Поделиться