25.09.2008 00:50
    Поделиться

    Пятерых российских легкоатлетов дисквалифицировали на два года

    Менее чем через неделю в Москве состоится отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). 1 октября будет избрано новое руководство федерации.

    Скорее всего, значительных изменений не произойдет и пост президента сохранит Валентин Балахничев. Его кандидатуру выдвинули сразу 29 членов ВФЛА.

    А незадолго до мероприятия, на котором будут подведены итоги четырехлетней работы федерации, спортивным функционерам пришлось принять не самое приятное решение. Всероссийская федерация легкой атлетики официально объявила о двухлетней дисквалификации пятерых спортсменов - Владимира Канайкина, Алексея Воеводина, Виктора Бураева, Игоря Ерохина и Сергея Морозова. Все атлеты - заметные фигуры в мире спортивной ходьбы. Морозов и Канайкин устанавливали мировые рекорды, Ерохин является действующим чемпионом России на дистанции 50 километров, Воеводин выигрывал "бронзу" на Олимпийских играх в Афинах, а Бураев не раз участвовал в чемпионатах мира и Европы.

    Спортсменов уличили в применении эритропоэтина. Все пробы были взяты во внесоревновательный период, причем Ерохин и Морозов узнали о положительном результате прямо накануне Олимпиады в Пекине. На заседании Арбитражной антидопинговой комиссии и бюро президиума ВФЛА было принято единственно возможное в таких случаях решение - дисквалифицировать спортсменов на два года. Такое наказание предусмотрено международными нормами. Дисквалификация, скорее всего, вступит в силу с 9 сентября.

    Сами спортсмены вину отрицают и собираются отстаивать свою честь в суде. Владимир Канайкин уже сообщил информационным агентствам, что не знает, откуда в его допинг-пробах взялся эритропоэтин, и заявил, что никаких запрещенных препаратов наши ходоки не применяли. По словам Канайкина, судебными вопросами будет заниматься тренер спортсменов Виктор Чегин. Также спортсмен заверил журналистов, что, если ему даже не удастся добиться отмены дисквалификации, он планирует продолжать тренироваться, чтобы успешно выступить через четыре года на Олимпиаде в Лондоне.

    Интересно, что другой допинговый скандал, связанный с российскими легкоатлетками, не закончился пока ничем. Семерых наших спортсменок накануне Олимпиады отстранили от соревнований из-за подозрений в подмене допинг-проб. На днях президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что этот "процесс затяжной и потребует еще не одной недели". Самое сложное, по его словам, - получить информацию от допинг-контроль офиса. Для этого сейчас задействована Международная федерация легкой атлетики. Изначально крайний срок принятия решения датировался 25 сентября, но этого времени не хватило. Тем не менее российской стороне разрешили его продлить, чтобы получить всю необходимую информацию.

    Приятно, что при этом российские легкоатлеты не забывают радовать болельщиков хорошими результатами. Двукратная серебряная призерка Пекина Татьяна Лебедева триумфально выступила на Гран-при ИААФ в Китае и соревнованиях в Японии.

    Поделиться