25.09.2008 00:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами режиссера Ивана Дыховичного

    глазами режиссера Ивана Дыховичного

    1 Расследование авиакатастрофы в Перми

    Парадоксально, но мне кажется, что самолетов еще падает мало. Когда я сажусь в самолет и смотрю, в каком он состоянии, мне становится страшно. Проблема еще и в том, что наши авиакомпании не выплачивают таких страховок родственникам пострадавших и погибших, как это делается на Западе. Ведь если бы они платили действительно много, то несколько раз бы подумали, а стоит ли эксплуатировать старые самолеты, либо потратиться уже наконец на новые.

    2 Нестабильность на финансовых рынках

    У меня таких сбережений, которые можно перекладывать из банка в банк и очень о них беспокоиться, нет. Все деньги я трачу и считаю, что человеку их в принципе нужно не очень много. Деньги - страшное искушение, и я понимаю, что для людей, которые ими обладают, то, что сейчас происходит на рынках, - серьезное испытание. Ведь потеря денег для них означает потерю всего.

    3 Отмена визового режима с Израилем

    В Израиле у многих граждан России живут родственники и теперь им будет гораздо проще общаться. Я рад за тех, у кого будет меньше проблем, хотя сам в Израиль не стремлюсь.

    4 Фестиваль авторского кино "АРТ-КИНО"

    Этот фестиваль в Москве демонстрирует то, что снимает новое поколение режиссеров, и для меня их взгляд на жизнь крайне интересен. Это режиссеры, которые не считают, что кино успешно только лишь когда приносит прибыль.

    5 Комедия "Гитлер капут!"

    Это скорее антисобытие. Такого уровня безвкусицы, пошлости и отсутствия всякого юмора я давно не видел. Как это можно выпускать в широкий прокат? Неужели так мы можем бороться с экстремистскими настроениями? Это неостроумно, неталантливо и не смешно. Вообще в тех фильмах, которые вышли в прокат в последнее время, нет образа человека, который живет в России, с его проблемами и переживаниями. И меня это огорчает.

    Подготовила Оксана Нараленкова

    Поделиться