24.09.2008 23:00
    Поделиться

    Похитители туристов в Египте ждут выкупа от немецкого правительства

    Но пока не освободили

    Спецслужбы Египта и Судана точно знают, где находятся похищенные туристы.

    Официальный представитель суданского МИД Али Юсеф сообщил, что туристы вместе с похитителями находятся на суданской территории совсем близко от границы с Египтом. Компетентные службы ведут за ними наблюдение, но не планируют силового варианта освобождения. "Все стороны: правительства Судана и Египта, а также государств, чьи граждане оказались в заложниках, взяли на себя обязательства по мирному разрешению кризиса", - добавил суданский дипломат. Он отметил, что стороны координируют свои действия и считают главной задачей обеспечить безопасность заложников. Даже наблюдение ведется со всеми предосторожностями, чтобы не спровоцировать похитителей на применение насилия.

    Похитители не вступали в контакт ни с египетскими, ни с суданскими властями. Переговоры об условиях освобождения заложников ведут дипломаты из посольства Германии в Египте. По сведениям ряда СМИ, похитители считают, что правительство Германии скорее, нежели египетское, выполнит их требования.

    Оказавшиеся в заложниках пятеро немцев, пятеро итальянцев, один румын и восемь египтян чувствуют себя нормально. О преступниках пока ничего толком не известно. Египтяне говорят, что это суданцы и чадец. Суданцы же уверены, что это египтяне.

    Похитители требуют выкуп, по разным данным, от 6 до 15 миллионов долларов. В Египте высказывают опасения, что, если требование будет удовлетворено, то бандитизм может оживиться.

    Поделиться