25.09.2008 02:55
    Поделиться

    Минэнерго ужесточает санкции в отношении нерадивых компаний

    По словам замминистра энергетики Вячеслава Синюгина, в его ведомстве уже готовы предложения по ужесточению административной ответственности энергетиков. В частности, предлагается ужесточить санкции за срыв графиков нормативных запасов топлива и графиков проведения ремонтов.

    Синюгин огласил эту новость вчера на Пятом профессиональном энергетическом форуме в Москве, посвященном развитию российской энергетики.

    По словам Синюгина, в министерстве всерьез занимаются корректировкой государственной программы по развитию газового хозяйства страны. По мнению Синюгина, этот документ нужно "серьезно скоординировать с реальностью". Генеральную схему газового хозяйства планировалось утвердить в этом году, но в связи с необходимостью увязки ее с генсхемой электроэнергетики процесс может затянуться.

    Напомним, что правительство в феврале этого года утвердило план размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Документ предполагает их строительство в атомной, тепловой - в том числе газовой и угольной - и гидроэнергетике. "При базовом варианте социально-экономического развития, - подчеркнул Синюгин, - суммарная потребность во вводе генерирующих мощностей составит 186,1 миллиона киловатт. Возведение объектов электроэнергетики в рамках генеральной схемы до 2020 года потребует порядка 20 триллионов рублей, причем основная часть этих средств должна поступить из внебюджетных источников". Именно эти планы и будет в ближайшее время корректировать минэнерго. Ряд экспертов полагают, что не последнюю роль в этих корректировках могли сыграть ожидаемые последствия финансового кризиса. Впрочем, сам Синюгин заявил, что пока обращений в министерство по поводу сокращения инвестпрограмм в связи с кризисом не поступало.

    Что касается повышения производства электроэнергии в России, то, судя по данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ), в следующем году оно может вырасти на 3,1 процента - до 1,066 триллиона киловатт-часов.

    Поделиться