25.09.2008 01:50
    Поделиться

    Изобретена гиперчувствительная фотокамера

    В мире фототехники произошла сенсация

    Теперь при съемках фотографу даже не обязательно просить группу коллег или товарищей произнести по-английски: "Cheese!", то бишь "Сыр!", чтобы они невольно растянули рот в улыбке.

    Если вы не одарите окружающих или непосредственно объектив своей очаровательной и обаятельной улыбкой, то камера вас и не снимет. Даже если речь идет о групповом снимке - улыбаться должны все. Камера-новинка умеет распознавать мимику. И хватит разговоров про то, что у вас от природы конституция лица обиженного человека. Ломать надо конституцию. А это уже, как видите, стало делом техники. Точнее, фототехники.

    Камера, которая не любит хмурых, - лишь один из великого множества экспонатов на открывшейся в Кельне выставке фото- и кинотехники. В этом году в выставке принимают участие 1500 производителей из 49 стран.

    Основную часть экспозиции составляют цифровые камеры. Помимо этого широко представлены мобильные телефоны с фотоаппаратами, цифровые камкодеры, проекторы для считывания изображения с компьютера, принтеры, объективы, вспышки, карты памяти и программное обеспечение.

    Пожалуй, основная тенденция в развитии фототехники, проявившаяся на выставке "Фотокина", состоит в следующем. Несмотря на то что функции техники для съемок становятся все более сложными, массовый потребитель предпочитает простые в обращении и легкие аппараты.

    Не случайно некоторые ведущие японские фирмы в своих разработках делают упор на камеры небольшого размера, легкие, с компактными сменяемыми объективами.

    Какое-то время назад, с появлением видеотехники, фотография казалась уже вчерашним днем. Но сегодня производство фототехники переживает настоящий бум. В прошлом году объем производства вырос на 2 процента, достигнув 10 миллиардов евро, и продолжает расти.

    Поделиться