25.09.2008 10:00
    Поделиться

    Эстонский президент: ООН должна повлиять на Россию

    Вчера на Генеральной Ассамблее ООН выступил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Он уделил особое внимание ситуации на Южном Кавказе и призвал укрепить роль ООН в урегулировании конфликтов, а также предупредил об опасности атак на сайты в Интернете, которым в этом году подверглись правительственные сайты, сайты новостных агентств и банков Грузии.

    Президент Эстонии заявил, что с киберпреступностью может столкнуться любое государство мира. Он добавил, что борьба с такими действиями требует сотрудничества и стандартизации соответствующих международных норм.

    Касаясь ситуации на юге Кавказа, Томас Хендрик Ильвес заявил, что "вооруженный конфликт между Россией и Грузией" свидетельствует о серьезном разрушении принципов, регулирующих отношения между государствами. Он напомнил, что Устав ООН не допускает использование силы и агрессии против суверенного государства и его территориальной целостности. "Таким образом, у нас есть право требовать и обеспечить, чтобы ООН убедила одно государство вывести войска с территории другого суверенного государства-члена и отказалось от агрессии", - заявил Томас Хендрик Ильвес.

    Президент Эстонии заявил, что возможности ООН выполнить возложенные на нее задачи не могут зависеть от желания или нежелания государства-члена действовать в соответствии с нормами международного права. Он добавил, что если Организация на это пойдет, то само ее существование потеряет смысл. Глава эстонского государства подчеркнул, что поведение России свидетельствует о том, что даже в 21-м веке международные договоры могут нарушаться. Президент добавил, что на постоянных членов Совета Безопасности возложена особая обязанность следовать принципам ООН. По его мнению, ООН должна укрепить свои возможности по урегулированию конфликта в том числе путем реформирования и расширения состава Совета Безопасности.

    "Принимая во внимание недавние события, мы убеждаемся в важности реформирования Совета Безопасности", - сказал Томас Хендрик Ильвес.

    Он поддержал усилия ООН по достижению Целей развития тысячелетия, сообщив, что с 2004 года Эстония в четыре раза увеличила международную помощь на эти цели.

    Центр новостей ООН

    Поделиться