25.09.2008 02:00
    Поделиться

    Александр Невский возглавил список финалистов проекта "Имя Россия"

    На пресс-конференции в "РГ" заместитель гендиректора канала "Россия" Александр Любимов огласил список 12 финалистов самого на сегодняшний день масштабного проекта канала.

    Теперь "Имя Россия" переходит в свой телевизионный этап. "РГ" отвечает на вопросы, как это будет происходить.

    Когда смотреть историческое шоу?

    Ток-шоу, оно же - теледебаты "Имя Россия" будет выходить на "второй кнопке" с 5 октября еженедельно по воскресеньям, в прайм-тайм, в 21.00. И длиться полтора часа.

    - Мы сознательно идем на то, что будем конкурировать с самой качественной продукцией других каналов, которая в это время выходит в эфир, - пояснил Александр Любимов.

    Всего будет 12 выпусков ток-шоу. Каждый из них посвящен одному герою. А тринадцатый - заключительный выпуск "все против всех" появится в эфире ближе к Новому году.

    Как это будет выглядеть?

    Журналистам показали макеты новой студии. Они сделаны по оригинальному макету канала, а не приобретены у англичан, которые первыми несколько лет назад выпустили шоу "Великие британцы". Студия будет выглядеть так: 12 "трибун" и перед ними - зал, где будут сидеть гости программы. Специальных документальных фильмов, посвященных каждому из 12 героев, не будет.

    Кто будет ведущим?

    Александр Любимов станет основным ведущим исторических теледебатов. Кроме него, у каждого из двенадцати героев будет свой "защитник". Таким образом, будет сформирован Совет двенадцати. "Защитников" даже сравнивают с лидерами политических партий имени того или иного исторического героя. У интернет-аудитории будет возможность интерактивно общаться с каждым "защитником". Пользователи даже смогут упрекнуть его в плохом знании своего персонажа.

    Хотя на канале надеются, что этого не произойдет. А "защитники" сейчас усиленно готовятся и читают историческую литературу. Их имена пока держат в секрете. Хотя в начале телесезона ходили слухи, что среди них будут Геннадий Зюганов и Валентина Матвиенко. Официально Александр Любимов назвал пока лишь одного "защитника", который будет и соведущим шоу. Это кинорежиссер Никита Михалков. Правда, чьим именно "адвокатом" будет Никита Сергеевич, пока неизвестно.

    - Никита Сергеевич будет выполнять роль "руководителя присяжных", - говорит Александр Любимов. - Конечно, мы не решаем судьбу чеченского мальчика, как это происходит в картине "12" Никиты Сергеевича, но выбор не менее значим.

    Как можно проголосовать?

    С момента объявления двенадцати финалистов правила голосования в проекте "Имя Россия" изменились. И они будут усложнены. Теперь по-прежнему можно голосовать на сайте www.nameofrussia.ru, но только один раз в день, за одного персонажа и с одного ip-адреса. С октября откроется sms-голосование, по телефону через call-центр. Отправить свой голос можно будет даже через банковские терминалы. Голосование закончится в конце декабря к заключительной передаче шоу.

    Каковы цифры голосования?

    За пять месяцев, прошедших с июня сего года, когда были объявлены 50 победителей проекта, за 12 "Имен России" проголосовало 44 миллиона человек.

    Вот сколько голосов отдано за каждого исторического деятеля:

     1   Александр Невский 2 011 766
     2   Александр Пушкин 1 781 863
     3   Федор Достоевский 1 678 083
     4   Петр Первый 1 511 367
     5   Владимир Ульянов (Ленин) 1 411 639
     6   Александр Суворов 1 271 345
     7   Екатерина II 1 265 784
     8   Иван Грозный 1 216 812
     9   Петр Столыпин 1 165 377
     10   Александр II 1 066 896
     11   Дмитрий Менделеев  1 044 897
    12   Иосиф Сталин 1 039 488

     

    Объективны ли результаты?

    Александр Любимов признался в том, что ряд голосов из предварительных итогов исключили. Например, у Сталина "отпало" около двух миллионов голосов по результатам оценки интернет-трафика. В его поддержку были организованы специальные хакерские атаки. Поэтому эти голоса объективно признавать нельзя. Так же, как на этапе, когда из 500 выбирали 50, украинские хакеры организовывали "поддержку" Богдана Хмельницкого и Степана Бандеры.

    Кстати

    В "Российскую газету" пришло множество писем, посвященных проекту "Имя Россия". По мере того, как будут проходить теледебаты и мы будем их освещать, опубликуем самые интересные из ваших мнений.

    Поделиться