Поделиться

    В Кузбассе открыли монумент в честь картошки

    Идея об установке необычного памятника родилась в Мариинском давно. Именно здесь 66 лет назад был установлен мировой рекорд урожайности картофеля, не побитый по сей день.

    В 1942 году в деревне Петровка совхоза "Красный Перекоп" звено Анны Кондратьевны Юткиной собрало с одного гектара 1331 центнер картофеля.

    Даже сегодня, используя новейшие технологии, такого урожая не добивается никто и нигде. Однажды англичане сумели достичь показателя 1280 центнеров с гектара, больше тысячи собирали и американцы, но все же до рекорда мариинцев не дотянули.

    В феврале нынешнего года администрация Мариинского района объявила конкурс на лучший эскиз памятника. В нем приняли участие все желающие. Больше всего проектов предоставил местный центр немецкой культуры "Гармония", приходили письма с эскизами из Рязани, Тяжина, Томска. Всего конкурсная комиссия рассмотрела более 50 эскизов и макетов, выполненных из пластилина, гипса и даже настоящего картофеля. А победил остроумный проект местного художника Юрия Михайлова. Он сам и изготовил веселый монумент из кедра.

    Кстати, в день открытия памятника в Мариинске прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которой особое внимание было уделено семенам картофеля элитных сортов Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Кроме того, в рамках праздника прошли выставка изделий прикладного творчества "Картофельное ассорти", конкурс частушек о "народном корнеплоде", дегустация картофельных блюд.

    Поделиться