25.09.2008 02:30
    Поделиться

    Волнения в самарской колонии завершились дракой, пожаром и гибелью одного из осужденных

    Один человек погиб, двое находятся между жизнью и смертью, два десятка госпитализированы - таковы итоги ночного побоища в самарской колонии N 6. Взбунтовавшиеся осужденные устроили массовую драку, напали на посты и подожгли помещения.

    По официальным данным, в драке участвовали около 50 человек, группа осужденных совершила поджог административного здания, овощного склада и постов. Именно пожар и стал причиной наиболее тяжких увечий, полученных заключенными. Среди развалин был обнаружен труп 28-летнего узника. По предварительным данным, он умер от термических травм. У одного из арестантов обожжено 90 процентов тела.

    - Следователи установили, что между двумя отрядами разгорелась драка, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко. - Ее участники напали на восемь постов, поджигали и разрушали их. Сейчас следственная группа проводит допросы очевидцев. Назначены экспертизы, в том числе и медицинские, чтобы определить степень ущерба и вреда. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" и "Массовые беспорядки".

    В колонии N 6 - а всего в губернии 20 подразделений ФСИН - содержатся более двух тысяч осужденных, отбывающих наказание за тяжкие преступления. У трети от общего числа - срок больше 15 лет лишения свободы. Но, несмотря на специфический контингент, колония слывет одной из лучших в регионе, на ее территории работает современный клуб, открыты два храма - православный и мусульманский. Есть даже профтехучилище, где учатся осужденные. Шестая колония имеет репутацию "красной". Так в народе называют места заключения, где власть криминальных авторитетов ничтожна. Еще одной особенностью колонии является то, что она расположена в черте города-миллионника, на территории окраинного поселка Управленческий.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, по мнению администрации, зачинщики хотели спровоцировать сотрудников колонии на какие-то жесткие меры.

    - Я думаю, это хулиганские действия. Никаких причин для беспорядков не было, - сообщил начальник ГУФСИН по Самарской области Валерий Яковлев.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в силовых структурах, ночной инцидент не является бунтом против администрации колонии, имела место криминальная разборка. Это уже второй резонансный инцидент, случившийся в "шестерке" за последнее время. В прошлом году осужденные объявили голодовку в знак несогласия с жесткими правилами внутреннего распорядка. Правда, "неприем пищи" продлился всего два часа. Причины же нынешнего недовольства арестантов предстоит выяснить следствию. По мнению Артура Маливанчука, искать первопричины конфликта в противостоянии арестантов не стоит, хотя телесные повреждения, подтверждает он, получили в основном осужденные, "вставшие на путь исправления и не поддерживающие криминальные традиции".

    По словам представителей ФСИН, сейчас в колонии спокойная обстановка. Всего в этом учреждении находились 1700 осужденных. Большинство из них получили срок за наркотики.

    Поделиться