25.09.2008 03:20
    Поделиться

    Российские экономисты: 2009 год будет еще более сложным для мировой финансовой системы

    2009 год будет еще более сложным для мировой финансовой системы, чем нынешний, прогнозируют ведущие российские экономисты. Вчера они обсуждали, как это может отразиться на России, в Институте современного развития.

    Эксперты считают, что российской экономике надо как следует подготовиться к этому. И, притормозив принятие Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года, дополнить ее новыми "антикризисными" мерами. Ее, напомним, планировали рассмотреть на правительстве в конце сентября.

    Экономисты совещались за закрытыми дверями три часа. И только потом вышли к прессе, сообщив, что собираются сформулировать свои рекомендации и направить их в правительство. При корректировке проекта Концепции-2020, рассказали они журналистам, надо сосредоточиться на финансовой системе и инвестиционном климате.

    "Изменился мир, и изменилась страна. Принимать документ в нынешнем виде, без учета рисков, которые проявились сейчас и еще проявятся, наивно", - пояснил предложение экспертов председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. И тут же успокоил, что в краткосрочном плане катастрофы не будет и население не пострадает. Но из-за рубежа накатывает новая кризисная волна, анализирует ситуацию президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. Все думали, говорит он, что глобальный финансовый кризис исчерпал себя зимой и весной этого года, но через полгода начались новые "взрывы", гибнут крупнейшие зарубежные банки. К тому же кризис поставил под сомнение способность глобальных финансовых институтов договариваться между собой, отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. США, Европа и Россия действуют каждый сам по себе. И если быстро договориться не получится, в России надо будет создавать собственный "центр силы", иначе наши ресурсы станут "подпиткой" для наших соседей, полагает Белоусов.

    Главная проблема, которая может проявиться в среднесрочной перспективе, - это ослабление доверия населения и бизнеса к банковской системе, предупреждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Однако он возлагает надежды на начавшийся процесс консолидации банков. Сейчас, напоминает он, в России более тысячи кредитных организаций. Но жизнь показывает, что многие из них могут существовать только в тепличных условиях. "Пусть банков будет меньше, но они не станут создавать проблем при малейшем дуновении ветра", - считает эксперт.

    Еще одна проблема, к которой должна быть готова российская экономика, - дефицит платежного баланса. По прогнозам мин экономразвития, в среднесрочной перспективе он может достичь 4-5 процентов ВВП. Это значит, что дефицит надо замещать частным капиталом. Но ситуация в мире не способствует приходу инвесторов на развивающиеся рынки. "Нам нужно будет буквально сдувать пылинки с инвесторов", - говорит Гурвич.

    Впрочем, сильно медлить с принятием концепции тоже не следует, полагают эксперты. Грядущая новая волна кризиса уже не оставила выбора между возможными сценариями дальнейшего развития страны - он может быть только инновационным.

    Кстати

    Журнал "Форбс" подсчитал, сколько потеряли из-за мирового финансового кризиса первые "лица" рейтинга миллиардеров. Среди россиян - это главный акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, его потери составили боле 11 миллиардов долларов, почти половину капитала. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов - 5 миллиардов, владелец "Северстали" Алексей Мордашов - 4,5 миллиарда и хозяин "Мечела" Игорь Зюзин - 2,7 миллиарда долларов.

    Поделиться